"Деловой Петербург". "Звездный" попал под пилу

Городские власти перешли от сноса ларьков к ликвидации торговых центров. В планах у чиновников — демонтировать около 1 тыс. объектов торговли, построенных по временной схеме.

Впервые за несколько лет КУГИ сносит торговый центр у станции метро. Чиновники освобождают участок под торговым центром "Звездный".
Вчера в 9:45 в Купчино начался снос торгового комплекса, построенного по временной схеме. "Все началось внезапно, — рассказывает управляющая торговым комплексом Светлана Власова, — накануне приехал замглавы Московского района, и нам по его требованию отключили электричество, несмотря на действующий договор энергоснабжения". В пресс–службе ОАО "Ленэнерго" подтвердили, что отключение объекта по адресу: ул. Ленсовета, нечетная сторона, напротив станции метро "Звездная", произведено на основании письма администрации Московского района. Утром представители Центра повышения эффективности использования государственного имущества прибыли к зданию, по рассказам очевидцев, с пилами и топорами, в сопровождении чиновников КУГИ и районной администрации, и начали демонтаж.
Когда корреспондент "ДП" приехала на место, двери комплекса были уже выломаны. "У нас внесена плата по земельному участку до октября, — рассказывает Светлана Власова, — и мы сейчас едем в прокуратуру жаловаться".
Рабочие, развинчивающие оконные рамы, отказывались отвечать на вопросы: спрашивайте, мол, обо всем в администрации и РУВД Московского района. В самом павильоне арендаторы спешно собирали вещи и переговаривались между собой. Постоянно слышались слова: "рейдерский захват", "беспредел".

Вот так отпуск

Комплекс работал более 15 лет, несколько раз перестраивался. Помещения в нем были сданы 33 субарендаторам, которые торговали промышленными товарами и продовольствием. По данным СПАРК, 100% ООО "ТЦ "Звездный" принадлежит предпринимателю Юрию Жорно, он же является гендиректором компании. Сейчас бизнесмен находится в отпуске за границей, все происходящее с ТЦ для него полная неожиданность. "В администрации района меня уверяли, что все будет в порядке, и нам дали время для перестройки бизнеса до ноября 2013 года", — рассказал по телефону Юрий Жорно. Компания пыталась продлить договор аренды, даже обращаясь к губернатору Георгию Полтавченко, но все–таки не смогла.
В комитете по управлению городским имуществом придерживаются диаметрально противоположного мнения. Последний договор с ООО "Торговый центр "Звездный" на аренду земельного участка площадью 566 м2 под размещение торгового центра на ул. Ленсовета у станции метро "Звездная" был заключен в 2008 году, срок его действия истек в декабре прошлого года. Подведомственная КУГИ структура — Центр повышения эффективности использования государственного имущества официально уведомил бывшего арендатора о необходимости освободить территорию и передать ее городу. Этого сделано не было. "Руководство ООО "Торговый центр "Звездный" заведомо знало об отсутствии документов на землепользование, сдавало в субаренду торговые места, взимая с субарендаторов арендную плату на месяцы вперед", — высказывают свою позицию в КУГИ.
В администрации Московского района рассказывают, что предписание освободить участок было передано компании в апреле. "Обеспеченность населения торговыми площадями в районе составляет 1457 м2 на 1 тыс. человек, — говорит Константин Гуляев, замглавы района, — за последние 5 лет наблюдается переориентация населения с приобретения товаров на розничных рынках на их покупку в магазинах".

Клумбы вместо ларьков

После сноса торгового центра передавать участок новым инвесторам не планируется, территорию вблизи "Звездной" благоустроят под пешеходную зону — рассказывают в КУГИ. По похожему сценарию развивалась ситуация около станции метро "Чкаловская" в Петроградском районе в 2010 году после сноса торговых павильонов, принадлежащих предпринимателю и правозащитнику малого бизнеса Алексею Третьякову. На этом месте разбили небольшой сквер.
Снос ТЦ "Звездный" не повлияет на локальный рынок торговой недвижимости, уверены в ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
В шаговой доступности от станции метро "Звездная" работает несколько современных торговых центров с общей арендопригодной площадью порядка 55 тыс. м2.
В чуть большем отдалении, у станции метро "Купчино", расположены крупные популярные ТК "Балканский" и "Балкания NOVA", на Пулковском шоссе находятся ТРК "Лето" и ряд гипермаркетов.
Стоит отметить, что это не первый участок, с которого чиновники добиваются выселения ТЦ "Звездный". В декабре 2010 года КУГИ подал иск к ООО "Торговый центр "Звездный" о выселении с незаконно занимаемого земельного участка № 112 площадью 285 м2 на Звездной ул. Комитет выиграл дело в первой инстанции, предпринимателям не удалось обжаловать решение в апелляции и кассации. В ноябре 2011 года Федеральный арбитражный суд Северо–Западного округа оставил решение о выселении в силе.
В общем эксперты сходятся во мнении, что ООО "ТЦ "Звездный" не соответствовал параметрам на временные сооружения — их владельцам предписывалось в 2012 году привести павильоны к определенным стандартам по высоте (4 м) и размеру площади (150 м2), в противном случае им грозила ликвидация. Правда, в отдельных случаях возможно было сохранение объектов в существующих параметрах, но за это необходимо было платить повышенную арендную плату.
Самым крупным объектом из построенных по временной схеме, сноса которого добивается КУГИ через суд, стал ТЦ "Аэродром", принадлежащий холдингу "Адамант". Площадь ТК у станции метро "Пионерская" — 7,5 тыс. м2, в комплексе 130 субарендаторов. Пока юристам удалось добиться приостановки рассмотрения иска КУГИ в Арбитражном суде на неопределенный срок.
Кроме того, чиновники добиваются сноса временного торгового комплекса ООО "ЭСТ" площадью 2 тыс. м2 на бульваре Новаторов, 71. В комплексе "ЭСТ" 90 арендаторов, крупнейший из которых — ООО "Евросеть".
В суде первой инстанции продлить договор аренды не удалось, подана апелляция.

Планов громадье

В КУГИ сообщили, что в планах ведомства — ликвидировать около 1 тыс. временных торговых объектов, у которых закончился договор аренды или его никогда не было и земельные участки просто захвачены. На них, как правило, и располагаются самовозведенные сооружения.
На следующей неделе начнется снос трехэтажных торговых комплексов у станции метро "Приморская", рассказали в комитете по управлению госимуществом. Затем крупный объект будет снесен на Таллинском шоссе.
 
 

Кто такой

Юрий Жорно

> Юрий Жорно 25 лет занимается бизнесом в области коммерческой недвижимости. Генеральный директор ТЦ "Звездный", член совета директоров Санкт–Петербургского союза предпринимателей, владелец (согласно системе "СПАРК") 13 предприятий. 60% торговых объектов Юрия Жорно находятся в Московском районе, 40% — в других районах города.

 
 

Нас пытаются подвинуть уже давно, потому что рядом аренда — 300–500 тыс., это вчетверо дороже, чем у нас. Поэтому мы им тут не нужны. Сначала нам говорили, что до ноября ничего не случится, люди спокойно набрали летний товар. На прошлой неделе приходила какая–то женщина из администрации района и сказала, что нас снесут. Мы не поверили, а в пятницу отключили электричество. Арендную плату нам вернут, в этом я уверена, но где теперь летний товар продавать? Если бы дали хотя бы 2 недели, чтобы организовать место, куда можно все перенести. Вот так у нас относятся к малому бизнесу! А люди очень любили наш магазинчик. У нас можно было за 900 рублей купить сумку, которая рядом стоит 3 тыс.
Субарендатор Тц "Звездный"
пожелавшая остаться неизвестной
Мы работаем самостоятельно, создаем рабочие места, платим налоги. И с нами вот так поступают. Почему нас не защищает Конституция? У меня вот нет второй точки, нет склада, пусть мне тогда дадут возможность на улице бесплатно все продать! Мы 2 дня тут сидели без света, а ведь администрация говорила, что до осени нас не будут трогать. Куда нам деваться, может быть, комитет по предпринимательству и потребительскому рынку скажет?
София Байдалиева
директор ИП "Сиротин Т.В.", субарендатор ТЦ "Звездный"