"Деловой Петербург". Антикафе торгуют минутами и атмосферой

Автор фото: Грин Евгений
антикафе "Мансарда" и его совладелец Платон

В городе уже работает около 30 антикафе, первое — "Циферблат" — открылось в начале 2012 года. По словам экспертов, сейчас такие заведения запускаются чуть ли не каждую неделю. Они привлекают посетителей новым форматом, атмосферой творчества и общения, а также тем, что платят здесь исключительно за проведенное в кафе время.

В основном антикафе (тайм–кафе) располагаются в центре Петербурга — на Невском пр. находятся FreeDom, "Циферблат", "СейЧас", на Большой Морской ул. — "12 комнат", на ул. Марата — "Мансарда". Однако, чтобы сэкономить на арендной плате, они обычно занимают площади на верхних этажах или в домах, находящихся во дворах. Именно в центре благодаря приличной проходимости ряду антикафе удается продолжать свое существование, хотя, по словам участников рынка, получать прибыль ежемесячно удается не всегда. В среднем за аренду площадей антикафе платят 180 – 250 тыс. рублей — и это самая большая часть расходов.
Крылатую фразу "Время — деньги" здесь понимают буквально, взимая с посетителей плату за каждую минуту, проведенную в заведении. Расценки примерно одинаковы у всех заведений: 2 рубля за 1 минуту в течение первого часа, далее — 1 рубль за минуту. Больше посетители ни за что не платят, поглощая напитки и нехитрую снедь.

Пятьдесят посетителей в день

Конкурируя друг с другом, антикафе также уводят посетителей традиционных кафе, тех же сетевых кофеен. Wi–Fi теперь обзавелись, кажется, все, но вот поиграть в шахматы или "Монополию", выйти на крышу, посмотреть кино или провести семинар в обычном кафе вряд ли возможно. Еще один немаловажный факт — цена. Средний чек в "Кофе Хауз" составляет 400 рублей, за эти же деньги в антикафе можно провести более 7 часов.
Сюда можно прийти со своей едой и напитками или заказать доставку. Ограничение свободы гостей сводится лишь к паре вещей: практически во всех тайм–кафе запрещено курение и распитие крепкого алкоголя. "Наши посетители могут приносить алкоголь с собой, но платят за каждую бутылку так называемый "пробковый сбор" — 300 рублей", — уточняет Надежда Тарасова, владелица "Мансарды".
По словам владельцев антикафе, о новом формате общественных заведений осведомлены еще далеко не все, так что потенциал сегмента внушает оптимизм. В день антикафе посещают от 20 до 200 человек — все зависит от осведомленности потенциальных гостей, местоположения заведения и проводимых мероприятий. При этом в среднем один человек проводит в антикафе 2 – 3 часа в день. Но, по словам очевидцев, бывали случаи, когда посетители проводили в стенах того или иного тайм–кафе более суток. Участники рынка отмечают, что для нормального функционирования бизнеса достаточно 50 посетителей в день. Затраты на открытие тайм–кафе в среднем окупаются за год.

Собственные фишки

В обмен на поминутную оплату гости получают в свое распоряжение офисную технику и Интернет. При схожей бизнес–политике каждое заведение привлекает чем–то своим, отличным от конкурентов.
"Мансарда" — это микс тайм–кафе и клуба. У нас постоянно проходят мероприятия — от кинопоказов до лекций и дегустаций. И, конечно, танцевальные вечеринки", — говорит Платон Поповский, совладелец заведения. Часть пространства "Мансарды" оборудована под танцевальную студию — здесь регулярно проводятся уроки аргентинского танго, сальсы и свинга. Тайм–кафе Lemonade находится прямо на крыше, в центре города. Пространство оборудовано скамеечками, столами, креслами, стульями и шатрами — на случай непогоды. Дополнительный шарм месту придают живые цветы и растения в кадках и горшках.
"Совсем скоро гости нашей крыши получат возможность устраивать пикники на траве, но при этом на крыше, в центре города", — улыбается Мария Копытова, хозяйка Lemonade. Кроме того, ставка здесь делается на ягодные лимонады и сиропы домашнего приготовления. За 2 недели после открытия на зеленой крыше побывало 1500 посетителей.
В тайм–кафе "СейЧас" гордятся террасой на крыше, с которой открывается вид на Невский пр. и центральные улицы, и настоящим боливийским кофе — согласно концепции, его можно пить сколько угодно.
Антикафе FreeDom — это семь комнат. "Фиолетовая" оборудована всем необходимым для видеоигр — здесь обитают хипстеры, фанаты Mortal Kombat и FIFA. В другой комнате проходят турниры по "Мафии", также можно играть в покер. Отдельная комната предназначена для коворкинга.
В самом большом общем зале обычно проводятся мероприятия и каждый месяц открывается новая экспозиция живописи.