Новый виток египетского конфликта: 34 "брата-мусульманина" убиты в Каире

Автор фото: global look press

34 соратника "Братьев-мусульман" были убиты утром в Каире. У организации и армии разные точки зрения на произошедшее. Конфликт в Египте продолжает увеличиваться в масштабах.

Более 34 человек были убиты в результате стрельбы в Каире, заявляют правительство и "Братья-мусульмане" (политико-религиозное движение). Эти события произошли на фоне массовых беспорядков в связи с отставкой президента Мухаммеда Мурси. "Братья-мусульмане" сообщают, что члены их организации были застрелены, когда они проводили сидячую забастовку у казарм президентской гвардии. У военных чинов другое видение ситуации.
В минувшую среду Мурси, первый исламистский президент, был отправлен в отставку армией после продолжительных протестов. Множество людей были убиты в ходе беспорядков, которые начались в прошлые выходные. Сообщается, что, скорее всего, сам экс-президент на данный момент находится в штабе президентской гвардии.
Его сторонники, большая часть из которых является членами движения "Братья-мусульмане", в ответ на его отставку вышли на сидячую демонстрацию с целью вернуть власть президенту Мурси. Произошедшие после этого акты насилия организация и представители армии трактуют по-разному.
"Братья-мусульмане" заявляют, что армия начала штурмовать демонстрацию в 4:00 по местному времени, в то время когда протестующие проводили молитву. Участник протеста Алаа Эл-Хадиди рассказывает, что протестующие были совершенно не готовы к тому, что армия в полной амуниции и с использованием слезоточивого газа будет штурмовать демонстрацию.
Очевидец событий Махмуд Ал-Шилли заявил репортерам AFB, что армия использовала слезоточивый газ, но затем группа людей в гражданской одежде открыла огонь по войскам.
Несмотря на то, что исламистская партия поддержала идеи армии о проведении новых выборов, в таком случае имеется риск, что "Братья-мусульмане" потеряют те силы в парламенте, что они имеют сейчас. Армейское командование в свою очередь настаивает на том, что не желает находиться во главе страны. Начиная с воскресенья десятки тысяч сторонников и оппонентов Мурси выходят на демонстрации по всему Египту.