Россия и Китай приступили к совместным военно-морским учениям

Автор фото: global look press

Россия и Китай начинают совместные военно-морские учения. Пекин назвал их самыми большими за всю историю с участием иностранного партнера. Утверждается, что учения "мирные", однако на деле обстановка в регионе напряженная.

Учения в Японском море продлятся с 5 по 12 июля. Китай заявляет, что целью учений является показать контроль над ситуацией у восточных берегов страны и они являются абсолютно мирными. Впрочем, демонстрацию силы сложно назвать пацифистским мотивом. Обстановка в регионе остается напряженной, в частности из-за споров Китая с соседними странами.
Главнокомандующий китайской армии генерал Фанг Фенхуи заявил, что учения не направлены против какой-либо третьей стороны, но должны улучшить сотрудничество с Россией. Однако эти заявления прозвучали на фоне обострения споров с соседями Китая — Японией и Филиппинами — по поводу морских границ.
В последние годы Пекин стал более решительным в переговорах с Токио и Манилой по поводу границ в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. В то же время американский флот совместно с японским недавно также провели совместные учения у Сан-Диего.
Ранее на этой неделе министр обороны Китая назвал эти учения самыми большими совместными учениями Китая и зарубежного партнера. Ежедневная газета коммунистической партии Китая пишет, что учения должны продемонстрировать, что Китай держит под контролем приграничные острова, а также послужить ответом на японо-американские военно-морские учения.
Но также газета отметила, что учения являются частью программы, сфокусированной на тренировке по освобождению захваченных кораблей. И учения не несут агрессивного характера для кого-либо.
Со стороны китайского флота в учениях примут участие четыре эсминца, два корабля с управляемыми ракетами и один корабль поддержки. Корабли уже покинули военно-морскую базу Китая в Куингдао и направились к заливу Петра Великого в минувший понедельник.
С российской стороны в учениях намерены принять участие 11 боевых кораблей, субмарина и три самолета. Россияне уже сотрудничали с китайским флотом в прошлом году. Учения "Морское взаимодействие – 2012" прошли в Желтом море у берегов провинции Шаньдун. В ходе учений были отработаны маневры противовоздушной обороны и проведения поисково-спасательных работ. Первые российско-китайские военно-морские учения прошли еще в 2005 году, и с тех пор обе страны продолжают поддерживать взаимодействие в регионе.