"Роснефть" купила у Игоря Макарова 49% акций компании "Итера" за $2,9 млрд

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Роснефть" купила 49% акций нефтегазовой компании "Итера" у ее создателя Игоря Макарова и его партнеров. Теперь "Роснефть" — единственный владелец компании.

" Роснефть " закрыла сделку по покупке 49% ООО "НГК "Итера" у Itera Holdings Limited. Сумма сделки составила $2,9 млрд. Теперь доля "Роснефти" в "Итере" составляет 100%, то есть один из крупнейших независимых газодобытчиков в России полностью перешел под контроль государства.
"Сотрудничество с " Роснефтью " в газовом бизнесе будет продолжено, есть ряд международных и других проектов, имеющих дальнейшую перспективу развития", — приводятся слова владельца Itera Holdings Limited Игоря Макарова на сайте компании.
Новость о том, что " Роснефть " — владелец 51%-ной доли в " Итере " — собирается докупить еще 49% акций, появилась в мае этого года. Российские СМИ оценивали стоимость пакета в $3 млрд и сообщали, что сделку планируется закрыть в ближайшие 1-2 месяца.
В начале июня стало известно, что "Роснефть" подала соответствующую заявку в Федеральную антимонопольную службу. Глава ведомства Игорь Артемьев после сообщил, что одобрит заявку. Он объяснил решение тем, что после сделки "Роснефть" сможет конкурировать с российским газовым монополистом "Газпромом".
Одним из партнеров Макарова в "Итере" был первый вице-президент "Итера Груп" Владимир Макеев. В 2011 году сообщалось, что около 5% нефтегазовой компании принадлежит семье главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова. В корпорации заявили, что акции были проданы в том же году.