США могут пересмотреть торговые льготы Эквадору на фоне дела Эдварда Сноудена

Торговля с США составляет 35% внешнеторгового оборота Эквадора и исчисляется $10 млрд в год. На фоне скандала с экс-агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который попросил политическое убежище в Эквадоре, торговые отношения этих двух стран могут сильно измениться. Белый дом задумался о пересмотре торговых преференций для Эквадора.

Торговый представитель США Майкл Фроман заявил, что в США обсуждают возможную отмену торговых льгот для Эквадора.
В Эквадоре, в свою очередь, заявили, что сами отказываются от торговых преференций со стороны США, потому что американские власти превратили их в "инструмент шантажа".
Льготы в 2012 году касались поставок цветов, тунца и консервированного тунца. По данным New York Times, льготы касались поставок из Эквадора в США на $429 млн.
Эдвард Сноуден — бывший агент ЦРУ, за которым охотятся власти США. На родине молодому человеку грозит 30 лет тюрьмы — его обвиняют в шпионаже, похищении госсобственности и раскрытии информации, относящейся к национальной безопасности. В начале июня он обнародовал информацию о том, что спецслужбы США имеют доступ ко всем звонкам секретного оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM — система позволяет отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.