Наследственность исправят пересадкой ДНК

Великобритания может стать первой страной в мире, где будет рожден ребенок с ДНК, заимствованным от трех родителей. Это позволит избавляться от наследственных заболеваний. Новая технология может вызвать волну протестов не хуже, чем после скандалов с клонированием.

В университете Ньюкасла изобрели процедуру пересаживания ДНК. Ученые хотят предложить ее родителям детей, у которых при рождении есть большой риск появиться с такими заболеваниями как, например, мышечная дистрофия и другие.  
В этом случае часть поврежденного ДНК матери будет заменена здоровой частью ДНК донора. Процедура позволит избежать передачи от матери ребенку наследственных заболеваний, которые могут привести к проблемам с мышцами, сердцем и головным мозгом. Ожидается, что нововведением может воспользоваться около 10% пациентов в год.
Дуг Тернбулл из университета Ньюкасла был одним из первых, кто начал исследовать данный вопрос. По его словам, правительство вводит правила по применению данной процедуры уже в этом году и намерено провести заключительное заседание по этому вопросу уже в следующем. Тогда же министерство здравоохранения Великобритании собирается провести первые эксперименты.
Ученые надеются, что первый ребенок с ДНК трех родителей может быть рожден в Великобритании уже в 2015 году. Но процедуру придется одобрять через парламент.
Между тем изобретение уже сейчас сталкивается с сопротивлением. Как и в случае с появлением технологии клонирования, появляются этические вопросы. Так, Хелен Уатт из христианского центра биоэтики в Оксфорде осудила эту процедуру, назвав ее "умышленным созданием эмбриона из отдельных частей". Уатт добавила, что семьи, переживающие из-за возможной передачи наследственных заболеваний, могут просто усыновить детей из приюта, что является более правильным, чем использование опасных процедур генной инженерии.
Ученые не намерены сдаваться. Профессор Салли Дэвис, главный государственный санитарный врач Великобритании (коллега Геннадия Онищенко), объяснила суть процедуры на простом примере, сравнив процесс с заменой неисправного аккумулятора в автомобиле.
Она заявила, что часть ДНК от третьего родителя сделает ребенка здоровым, но не изменит его внешности. Министры же намерены опубликовать проект регуляции такого вида процедур. Замену ДНК разрешат только семьям, находящимся в "группе риска" и только после консультации у врача.
Однако, отмечают критики, у этой техники лечения есть и спорные моменты. Например, гены из ДНК донора передаются не только ребенку, но и будущим поколениям по женской линии.
Попытки искусственно вмешаться в человеческую природу вызывают огромные дискуссии в мире. Создание первого теплокровного животного-клона — овцы Долли в 1996 году — привело к массе острых дискуссий в большинстве стран. Резко против клонирования выступили и католическая, и православная церкви, следом неодобрительно стали высказываться политики и общественные деятели.
Скорее всего, вопрос о замене части ДНК вызовет новое обострение дебатов о допустимости исследований в области генной инженерии и их поддержки. Новый виток противостояния науки и религии может быть, не окончится победой генных инженеров, но покажет, что ученые все равно не останавливаются под давлением консервативного общества.