Националисты пойдут на Смольный из-за геев

В Петербурге пройдет очередной гей-митинг на Марсовом поле. В этом месте проведение акции не требует согласования. Националисты давно недовольны слишком мягким поведением властей и готовы требовать отставки губернатора.

Устроители митинга, называющегося гей-прайд, из организации "Равноправие" сообщили, что направили в Смольный уведомление о проведении на Марсовом поле акции. По закону, это место является свободным для проведения манифестаций при условии, что численность участников не превысит 200 человек.
Городские власти отказали гей-активистам в согласовании шествия (заявки подавались на несколько точек — Васильевский остров, Московский район возле СКК "Петербургский", Медный всадник), предложив отправиться на окраину Петербурга, в Новоселки. В итоге организаторы ограничились гайд-парком на Марсовом поле. Акция пройдет в субботу, 29 июня.
На Марсовом поле 17 мая уже состоялся митинг гей-активистов. Он собрал около сотни участников и вдвое больше оппонентов, которые неподалеку демонстрировали антигейские плакаты и бросили в демонстрантов дымовую шашку. От драки уберегла только цепь ОМОНа. Двумя неделями ранее, 1 мая, колонна под радужными флагами беспрепятственно прошла по центру Петербурга в рамках празднования Первомая.
Скорее всего, и на этот раз в желающих напасть на геев, кинуть в них чем-нибудь или на худой конец просто покричать оскорбления недостатка не будет. Однако в движении "Народный собор" говорят, что никаких контр-акций против геев уже не планируют. "К ним уже претензий нет, — говорит лидер петербургского отделения "Народного собора" Анатолий Артюх. — Разбираться будем с властями. Мы уже написали в ФСО, ФСБ и прокуратуру, и если гомосеки снова выйдут на улицы, через неделю мы будем проводить свои митинги и требовать отставки губернатора".
"Народный собор" уже требовал привлечь к ответственности тех, кто санкционирует ЛГБТ-акции во главе с председателем комитета по правопорядку и законности Леонидом Богдановым. По словам Анатолия Артюха, "соборяне" встречались с чиновниками, и те утверждают, что не могут запретить митинг на Марсовом поле, они лишь получают уведомление. Но в Петербурге действуют статьи закона "Об административных правонарушениях", запрещающие публичные действия, направленные на публичную пропаганду гомосексуализма, указывают национал-патриоты. "Полиция не должна даже допускать их появления", — возмущен Артюх.
Совсем недавно Госдумой был принят уже федеральный закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Три дня назад его одобрил Совет федерации, правда, президент еще не подписал закон, то есть пока он не действует.
Примечательно, что там же, на Марсовом поле, в то же время состоится "мероприятие по снятию стресса после экзаменов" среди школьников в виде боя подушками. Наличие большого количества несовершеннолетних в непосредственной близости от митинга даст основания для попытки привлечь гей-активистов к ответственности.
Хотя, например, ЛГБТ-организации в Петербурге штрафуют исправно, хотя и по другим основаниям, нежели пропаганда нетрадиционных отношений. Так, 8 июня суд признал иностранным агентом организацию "Бок о бок", проводящую в Петербурге ежегодный кинофестиваль о секс-меньшинствах и наложил штраф в 500 тысяч рублей на организацию. А 19 июня такое же решение было принято в отношении организации "Выход", а директора Анну Анисимову приговорили к выплате 300 тысяч за нарушение закона об иностранных агентах.