Очень скользкий Уимблдон

Автор фото: globallookpress

День падений и отказов. Наверное, именно под таким названием войдет в историю вчерашний день в Уимблдоне. Сразу семь теннисистов отказались от выступления на лондонском турнире, а другие постоянно поскальзывались на кортах во время матчей.

Второй корт, на котором выступала Мария Шарапова, прозвали "кладбищем чемпионов", потому что россиянка стала не первой знаменитой теннисисткой, сенсационно проигравшей на этой площадке. В разное время на этом газоне проигрывали чемпионы Уимблдона. Так, 11 лет назад потерпел поражение Пит Сампрес, а утром, перед матчем россиянки, на этом корте уступил Ллейтон Хьюитт, выигравший турнир в 2002 году. Однако сама Шарапова сказала, что не знала об этом и отметила, что у нее с соперницей "были абсолютно равные условия". Стоит отметить, что россиянка трижды рухнула как подкошенная и один раз после падения ей потребовалась помощь врачей.
Но что ни говори, а поражение Шараповой от 136-й ракетки мира португалки Мишель Ларчер де Бриту не ждал никто, даже всезнающие букмекеры, которые давали на победу российской спортсменки предельно низкий коэффициент — 1,02. Различные эксперты в один голос утверждали, что Шарапова точно должна дойти до финала и встретиться с Сиреной Уильямс, ну или минимум полуфинал против Виктории Азаренко.
Кстати, Азаренко тоже покинула Лондон. В матче первого круга она поскользнулась, и ей попросили позвать врача. Осмотрев ногу белорусской теннисистки, доктор разрешила ей вернуться на корт. Встречу Азаренко завершила и даже победила, и у болельщиков появилась надежда, что теннисистка не получила серьезной травмы. Однако, в среду стало известно, что белорусская спортсменка отказалась от продолжения борьбы, снявшись с турнира. Правда, Виктория Азаренко успокоила своих поклонников. "Разрыва связок нет, и это хорошо", — заявила она.
После отказа Азаренко Мария Шарапова переместилась с третьей на вторую строчку в рейтинге WTA, что тоже можно рассматривать как своеобразное достижение — проигрываешь, а все равно поднимаешься в таблице.
Снялись по различным причинам американец Джон Иснер, француз Жо-Вилфрид Цонга, чешский ветеран Радек Штепанек, бельгиец Стив Дарси, обыгравший в понедельник самого Рафаэля Надаля, Марин Чилич и Ярослава Шведова. Учитывая белорусскую теннисистку, всего с турнира снялись семь человек за день — новый рекорд Уимблдона. А ведь еще даже не завершился второй круг.
Конечно, падения на травяных кортах — совсем не редкость, и многие готовы к таким условиям. Например, Новак Джокович тоже поскальзывался, но на его игре это не сказалось, и он прошел дальше. А вот другая звезда тенниса Роже Федерер завершил этот день в Уимблдоне, который точно войдет в историю мирового тенниса как один из самых примечательных и фееричных, сенсационным проигрышем украинцу Сергею Стаховскому.
Организаторы турнира забеспокоились из-за падений и отказов и поспешили заявить, что корты сделаны по всем стандартам, и эксперты считают, что покрытие не может быть причиной падений или неудачной игры спортсменов.
Впрочем, пока лучшие из лучших падали, отказывались и проигрывали, другие спортсмены вполне спокойно проводили свои встречи. Любимец местной публики и главная надежда британского тенниса Энди Маррей спокойно обыграл своего соперника. "В такие дни нужно концентрироваться на собственном матче. Когда все вокруг тебя получают травмы и снимаются с турнира, ты сам начинаешь переживать, сомневаться накануне матча. Появляются опасения, которые не позволяют тебе полностью раскрыться на корте. Но, к счастью, после пары геймов это ощущение проходит. Перед стартом соревнований все вокруг с упоением обсуждали турнирную сетку. Теперь многим экспертам придется пересмотреть свои взгляды на турнирную ситуацию, поскольку некоторые участники завершили борьбу. Однако на этом турнире все еще есть игроки топ-уровня, есть и амбициозные игроки. Уверен, что благодаря всем этим обстоятельствам некоторые спортсмены почувствуют себя гораздо увереннее. Я же просто сосредоточусь на следующей игре", — заявил теннисист.