ФАС подыскала "Газпрому" альтернативу

Автор фото: Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержит покупку "Роснефтью" газовой компании "Итера". Слияние поможет создать в России альтернативу "Газпрому", считают антимонопольщики.

ФАС одобрит покупку " Роснефтью" 100% газовой компании "Итера", потому что с помощью такого слияния создается альтернатива "Газпрому", заявил РИА "Новости" руководитель антимонопольного ведомства Игорь Артемьев. Он однако добавил, что до получения официального согласия ФАС на заключение сделки нужно провести еще несколько технических мероприятий.
" Итера " перешла под контроль " Роснефти" в феврале 2012 года, когда компании подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. В июне этого года российские СМИ, ссылаясь на анонимные источники, сообщали о заинтересованности "Роснефти" в полном выкупе "Итеры". Игорь Сечин подтвердил журналистам эту информацию в кулуарах Петербургского экономического форума.
В начале июня " Роснефть " подала в ФАС заявку на покупку "Итеры". Источник в компании тогда сообщал "Прайму", что инвестиционный комитет "Роснефти" рассматривал покупку 49% долей в ООО "НГК "Итера" у основателя компании Игоря Макарова и его партнеров.
После покупки ТНК -BP и получения контроля над "Итерой" "Роснефть" стала одним из самых крупных в мире поставщиков нефти. Сейчас она занимает третье место в России по объемам добычи газа после "Газпрома" и "Новатэка".
В конце прошлого года " Роснефть" приняла программу развития газового бизнеса, по которой к 2017 году госкомпания должна увеличить добычу до 77 млрд м3, а впоследствии и до 100 млрд м3.