ПМЭФ: меньше народа, больше договоров

Автор фото: Svistunova_Valia

ПМЭФ закончился – гостей форума в этом году было на треть меньше, а вот договоров заключили на сумму в 9,6 трлн рублей (в 2012 году – 360 млрд рублей). Не зевали ни российские компании, ни петербургское правительство.

Несмотря на то, что в этом году на форуме было не так многолюдно, на его результативности это негативно не отразилось. Напротив, в этом году удалось заключить договоров на сумму чуть ли не в 30 раз большую, чем прошлогодние достижения. Венцом копилки форума стал контракт "Роснефти" и китайской CNPC, который Владимир Путин назвал рекордным.
За весь период форума были заключены контракты на 9,6 трлн рублей — при договорах на 360 млрд рублей в прошлом году. Об этом сообщил замминистра экономического развития Сергей Беляков в интервью каналу "Россия 24". Ведомство учло в этой сумме и меморандумы о намерениях.
Контракт "Роснефти" и CNPC стал самым объемным из заключенных на форуме — компания договорилась о поставках 360 млн тонн нефти в течение ближайших 25 лет. Общая сумма контракта составила $270 млрд, то есть около 8,8 трлн рублей. Получается, что именно на эту сделку и пришлась львиная доля контрактных успехов. Однако это был далеко не единственный договор нефтедобытчика — "Роснефть" в этом году бесспорно стала самым активным участником форума.
"Газпром" также может похвастаться рядом контрактов — с Electricite de France о поставках газа по "Южному потоку" и с итальянской Enel по покупке электростанции Marcinelle в Бельгии (в этом случае — протокол о намерениях). Также ряд договоров заключил НОВАТЭК. С CNPC компании удалось договориться о долгосрочных поставках газа в Китай и о вхождении китайской компании в капитал "Ямал-СПГ" с долей в 20%.
Не упустило своего и петербургское правительство. При открытии форума губернатор Георгий Полтавченко предсказывал, что форум принесет городу около 100 млрд рублей инвестиций. Однако заключенные на ПМЭФ-2013 контракты превзошли его ожидания: всего удалось подписать договоров на 130 млрд рублей.
Одним из не совсем инвестиционных, но тем не менее значимых контрактов стало подписание соглашения правительства города с "Гильдией стратегов". Оно касалось совместной работы чиновников и экспертов над экономической стратегией города, в том числе и в экономическом совете при губернаторе.
"Сегодня мы работаем над непарадной, недежурной стратегией развития города до 2030 года. Это соглашение очень важно, и мы вместе с настоящими экспертами будем разрабатывать эту стратегию", — отметил Георгий Полтавченко.