В Петербурге создадут завод по производству композитных материалов

Автор фото: итар-тасс

В Петербурге построят завод по производству композитных материалов. Инвестиции в проект составят 3 млрд рублей. Это предприятие станет первым в России по изготовлению такой продукции.

Сегодня на ПМЭФ губернатор Георгий Полтавченко и генеральный директор ООО "НефтеТехнологии" Александр Герасименко подписали соглашение, предусматривающее  строительство завода по производству композитных материалов и пеностекла. Согласно этому соглашению, ООО "НефтеТехнологии"инвестирует почти 3 млрд рублей в строительство завода по производству композитных материалов в Колпино.
Как сообщил член совета директоров ГК "НефтеТехнологии" Андрей Рыбак, инвестиции в первую очередь завода составят 750 млн рублей. Производство разместят в Колпино, в промзоне "Ижорские заводы" на участке в 8,8 га. Сейчас идет оформление прав аренды на этот участок на 49 лет. Планируется, что первая очередь будет введена в эксплуатацию в 2014 году.
В год планируется выпускать 8 тыс. тонн композитных материалов. Во вторую очередь завода компания инвестирует 2,2 млрд рублей, запуск производства запланирован на 2016 год, его мощность составит 60 тыс. кубометров пеностекла.
По словам Андрея Рыбака, завод в Петербурге станет первым в России производством современных материалов такого типа. Гранулированное стекло используется для изготовления строительных материалов, композитные материалы применяют  в авиации, атомной промышленности, судостроении.