First Quantum Виталия Южилина и "АРКС" Геннадия Тимченко станут партнерами

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Рукопожатие.

Холдинг First Quantum, который связывают с депутатом Госдумы Виталием Южилиным, объединится с инвестиционной группой "АРКС" — структурой Геннадия Тимченко — для реализации инфраструктурных проектов в Петербурге.

Холдинг First Quantum, который связывают с депутатом Госдумы Виталием Южилиным, планирует объединиться с инвестиционной группой "АРКС" — структурой Геннадия Тимченко — для реализации инфраструктурных проектов в Петербурге. Это рассказал в кулуарах Петербургского международного экономического форума глава инфраструктурных проектов компании First Quantum Шавкат Кары-Ниязов, пишет "Фонтанка". По словам Кары-Ниязова, преобладать в этом партнерстве будет "АРКС".
Ранее совладельцем "АРКС" был вице-губернатор Петербурга по ЖКХ Владимир Лавленцев. Заняв место в администрации города, он отдал свою долю Геннадию Тимченко.
Кроме этого Кары-Ниязов сообщил, что пока не до конца решены финансовые вопросы по проекту Орловского тоннеля между Смольным и "Невской концессионной компанией". "Дочка" First Quantum в рамках подготовки к проекту потратила много денег. Речь идет о сумме более 1 млрд рублей. В случае, если финансовые вопросы не будут решены, компания подаст в Парижский арбитражный суд.
Орловский тоннель должны были начать строить в 2011 году, но, по мнению главы Петербурга Георгия Полтавченко, проект оказался дорогим и городская администрация от него отказалась.