Война миров: люди vs кроты

Вся вина кротов состоит в том, что они мешают человеку наслаждаться красотой и урожаем.

Крот, несмотря на то что дачники ведут с ним постоянную борьбу, в природе приносит больше пользы, чем вреда. Этот трудолюбивый зверек рыхлит землю, позволяя проникать воздуху и влаге, а также уничтожает насекомых–вредителей (в том числе и тех, которые населяют грядки с урожаем). И он не виноват в том, что человеку по душе ровный зеленый ковер газонах или мичуринский урожай пасленовых.

Барьерный метод

Чтобы навсегда обезопасить дачный участок от вторжения кротов, придется потрудиться. Речь идет об ограждении участка по периметру листами шифера, жести, линолеума и др. Рекомендуют использовать мелкую металлическую сетку — крот не пролезет, а вот черви и полезные насекомые будут проникать на участок беспрепятственно. Этот метод имеет непреложное правило — барьерный материал должен не только располагаться на глубине как минимум полметра, но и выступать над землей сантиметров на 20, иначе хитрое животное без труда продемонстрирует рекорд в забегах с барьерами (кроты передвигаются очень быстро!)
Кроме того, в садовых магазинах продается пластиковая сетка "Антикрот", которая укладывается под дерн или при устройстве газона и создает препятствие для выхода крота наружу. Ее нужно оставить на месте после избавления грядок от непрошеных гостей.
Чуть дороже, чем забор, обойдутся борцам с кротами ультразвуковые средства. Сегодня на рынке товаров для дачи можно купить устройства всех цветов и фасонов — от изящного прибора "Антикрот" на солнечных батареях и импортных излучателей, рассчитанных на 100 м2 и работающих в условиях снега и дождя (более 2 тыс. рублей), до установок с пугающим названием "Град А500" (1,8 тыс. рублей). Но для достижения эффекта работать они должны круглый год, и не исключено, что крот просто к ним привыкнет.

Химические методы

К химическим методам борьбы относят не только травлю ядами, но и использование сильнопахнущих и неприятных для крота веществ и растений (керосин, конопля, фасоль и императорский рябчик). Однако надеяться на успех предприятия не стоит.
"Яды в отношении кротов неэффективны, так же как и ультразвуковые отпугиватели. Дело в том, что крот — хищник, а чтобы отравить хищника, нужно сначала отравить его добычу. Учитывая, что крот охотится на дождевого червя, подобная задача представляется невыполнимой", — считает Алексей Дергачев, эксперт ООО "Дезспец". Кроме того, отравленная приманка может стать причиной смерти домашних животных.

Натуральные методы

Часто те же домашние животные (собаки определенных пород и особенно кошки) с большим удовольствием удовлетворяют свои охотничьи инстинкты в погоне за кротами. Некоторые представители семейства кошачьих могут успешно патрулировать даже соседские участки. Правда, неизвестно, кто нанесет больший ущерб вашему огороду — крот или кот в пылу охотничьего азарта.
Закапывание в землю пустых бутылок — дешево и сердито. Но, возможно, если в ветреную погоду издаваемые полой стеклотарой звуки отпугнут зверька (и доведут до инфаркта пожилую соседку), то в остальное время крот будет продолжать свою деятельность.

Абортивные средства

"Покупать электронные отпугиватели — напрасная трата денег, — уверен генеральный директор ООО "Горэкослужба" Андрей Орлов. — Для борьбы с кротами я рекомендую только физический отлов зверьков капканами. Их стоимость составляет от 200 до 350 рублей.
Другие типы ловушек (к примеру, ловушки–тубы) дешевле, но трудоемки в установке и малоэффективны". Стоимость ловушек колеблется от 35 (проволочная) до 1000 (капкан финской работы) рублей. "В данном случае главное не инструмент, а способ его использования", — утверждает Алексей Дергачев.
Выслать пойманного зверька в ближайший лес — самый гуманный способ. Правда, биологи говорят, что крот способен найти дорогу домой, даже если расстояние до любимого огорода составляет несколько километров.