Светлые моменты

Как сделать освещение на дачном участке максимально комфортным, какие источники света выбрать и как свет может защитить дом — в ответах специалистов.

Свет на дачном участке — это, во–первых, один из основных декоративных элементов, во–вторых — важная инженерная система. Совместить эти два аспекта при проектировании освещения на даче — задача, грамотное решение которой напрямую влияет на комфортный отдых за городом.

Предусмотреть все

Проектирование освещения — этап, предшествующий созданию ландшафта на участке. Прежде чем обустраивать газон, необходимо проложить кабель. Поэтому логичнее доверить эти два вида работ одной фирме. Специалисты предусмотрят все детали, о которых вы даже не задумывались, но которые и создают настоящий комфорт. Таких подводных камней немало. Например, сейчас очень популярны низкие фонари — их высота не превышает 80 см. Однако, обращает внимание генеральный директор ООО "Карелия" Сергей Лычагин, они практически непригодны для использования в средней полосе, так как зимой будут полностью покрыты снегом. Самодеятельность может привести не только к тому, что элементы освещения будут нефункциональны, но и к короткому замыканию в период таяния снега.
Единственным плюсом самостоятельной разработки проекта освещения и его воплощения в жизнь становится экономия — обращение к специалистам обойдется в 5–10 раз дороже.

Качество vs. цена

Впрочем, конечная стоимость зависит во многом от выбора материалов, типа источника света и производителя. Самыми популярными для освещения дачи, по словам Сергея Лычагина, на сегодня считаются люминесцентные энергосберегающие лампы. "Они позволяют выбрать тип освещения — холодный свет или теплый, при этом достаточно долго служат (2–3 года), а также надежно защищены от влаги", — отмечает эксперт.
Однако и здесь качество во многом зависит от производителя. Лучшей на рынке считается продукция из Австрии, Германии, Англии. Цена на один фонарь высотой более 80 см, выпущенный в этих странах, начинается от 3 тыс. рублей. Китайские аналоги обойдутся существенно дешевле — 1,5 – 2 тыс. рублей, правда, в этом случае гарантировать высокое качество и долговечность трудно.

Светодиодное счастье

Менее очевидным выбором станет светодиодное освещение участка. Популярность этих источников света с каждым годом растет, и на то есть свои причины.
"Ошибочно считается, что светодиоды способны только на декоративный свет. Современные элементы универсальны. Их можно использовать для ландшафтной подсветки, освещения дорожек, а также полноценных источников света на всей территории вашего участка", — уверена Юлия Семенова, генеральный директор компании "Светотехник".
Несмотря на то что светодиоды — более дорогой источник света, этот недостаток вполне окупается его преимуществами. Такие светильники потребляют существенно меньше энергии, чем остальные виды освещения. Против ламп накаливания расход энергии в 7–10 раза меньше, в сравнении с энергосберегающими — в 2–2,5 раза. Срок их службы также в несколько раз превышает этот показатель у других источников света и может достигать 10 лет. Лампы накаливания перегорают в 50–100 раз чаще, люминесцентные — в 4–16 раз. Кроме того, они более прочные, а значит, более безопасные. Изготавливаются, конечно, из безопасных материалов. Светодиоды подходят практически для любого климата, так как способны выдержать температуру от –60 до +60 градусов.

Умный свет

Особое внимание стоит обратить на расположение выключателей. Этот аспект напрямую влияет на удобство пользования всей системой. К примеру, свет на участке можно включить у калитки, а затем, безопасно добравшись до дома при свете фонарей, выключить его уже в прихожей.
Кроме того, существует идеальное решение проблемы — системы дистанционного управления освещением.
Минимальный набор состоит из небольшого пульта и передатчика на четыре канала. Стоимость такого комплекта из Италии составляет около 8 тыс. рублей, из Китая — в 10 раз меньше.
К одному пульту можно подключить не только свет, но и любые электроприборы. Помимо удобства система способна повысить уровень безопасности: настроив автоматическое включение света, можно создать иллюзию присутствия хозяина и отпугнуть возможных воров.