Программа минимум: посадить дерево

По данным аналитиков, в 2012 г. объем российского розничного рынка различных саженцев для дач и загородных домов составил $4,6 млрд. В этом году он может вырасти еще в среднем на 6%.

Большинство саженцев плодовых деревьев, продающихся сегодня в Петербурге, привозные. По данным Россельхозцентра, речь идет примерно о трех четвертях рынка.
Как правило, везут саженцы с юга — с Украины, из Молдавии, из южных регионов России. Дело в том, что саженец, выращенный на юге, внешне выглядит лучше, чем саженец из Ленинградской области.
Так, однолетнее дерево, так называемая однолетка, с юга может продаваться как местная трехлетка. Да и себестоимость южного саженца в 5–6 раз ниже, чем у северного, так как уход за южной садовой продукцией требует минимальных денежных затрат. Поэтому молдавская яблоня–однолетка на родине стоит примерно 30 – 50 рублей, а минимальная цена на однолетний саженец в Петербурге — 200 – 300 рублей.
Но у южных деревьев есть один большой минус — они не приспособлены к северному климату.
Только 10 – 20% южных саженцев приживаются в местных условиях. А продаются избалованные солнцем растения на многих городских площадках — на ярмарках, выставках, в магазинах. Весь ассортимент у придорожных продавцов также привезен как раз с юга.

Местные питомцы

Деревья, способные прижиться в Петербурге и Ленинградской области, продают местные питомники и магазины, специализирующиеся на районированных сортах, то есть сортах, которые адаптированы к местным климатическим условиям.
В продажу поступают саженцы двух видов — с открытой корневой системой (только что выкопанные саженцы) и с закрытой (саженец в контейнере). Если для первых деревьев рекомендованное время посадки — апрель — середина мая и сентябрь–октябрь, то вторые можно сажать весь дачный сезон.
В Ленинградской области действует 10 плодово–ягодных и декоративных хозяйств, торгующих преимущественно своей продукцией, но при этом использующих и привозной товар, сообщают в Россельхозцентре. Из местных питомников самыми крупными считаются "Тайцы" и НПЦ "Агротехнологии".
"Тайцы" — самое старое предприятие в городе, работающее с 1949 года. В феврале 2013 года "Тайцы" объединились с Павловским производственным питомником ВИР, возглавляет который Михаил Лебедев. Сегодня эти питомники продают растения с открытой и закрытой корневой системой. А вот в научно–производственном центре "Агротехнологии" в Пушкине выращивают только саженцы в контейнерах, так как, по словам директора центра Александра Давлятого, это лучше всего защищает саженцы от повреждений.
По его словам, в питомнике учитываются не только климатические условия области, где будут сажать деревья, но и особенности района. К примеру, черешня может вырасти в Ленинградской области, но только в ее южной части. Питомники чаще всего работают с оптовыми покупателями, например, у "Агротехнологий" их доля составляет 60% всех продаж.

По–соседски

Первой частной фирмой, начавшей заниматься озеленением в Петербурге, стала в 1992 году компания "Мика". Сейчас здесь продают эстонские районированные сорта плодовых деревьев. Саженцы закупаются в Тартуском питомнике Эстонского института леса.
По словам директора компании Михаила Михайлова, при отборе сортов учитываются различия климатических зон Петербурга и Эстонии. К примеру, далеко не все эстонские сорта слив могут расти в местном климате. По этой же причине не привозятся алыча, персики. Но в то же время некоторые сорта винограда при определенном уходе могут расти и плодоносить и в Петербурге.
В одном из финских плодовых питомников закупает продукцию компания "Динос Парк". "В Финляндии схожий с Петербургом климат, а главное — финские питомники отличаются высоким качеством саженцев", — рассказывает директор по развитию "Динос Парка" Екатерина Андреева. По ее словам, на Западе больше, чем в России, развито производство посадочного материала, в том числе плодовых культур. Годами отработанные технологии, по ее словам, позволяют выращивать огромное количество одинаковых красивых саженцев, к тому же стойких к болезням.

Мелкая розница

Продажей саженцев занимаются и сетевые магазины — на летних площадках, которые открываются к летнему сезону, или в специализированных отделах. Так, в гипермаркетах OBI основную часть плодовых деревьев закупают в Кутеповском питомнике в Тульской области. Также с недавних пор здесь продаются голландские саженцы. В магазине отмечают, что отзывов о голландской продукции от покупателей пока не поступало.

Яблоко от яблони

Самыми популярными деревьями у петербуржцев являются яблони, вишни, сливы, облепиха, рябина садовая, алыча, жимолость.
Местные питомники продают в основном однолетние растения, реже двухлетки и совсем редко — трехлетки. Чем моложе дерево, тем оно дешевле. Местные однолетние саженцы стоят 250 – 350 рублей, двухлетние — 300 – 400 рублей, трехлетние — 400 – 600 рублей.
Фирмы, которые привозят садовый материал из–за рубежа, предпочитают работать с более взрослыми растениями. Так, "Мика" закупает только взрослые саженцы — пятилетки и шестилетки с закрытой корневой системой. Соответственно, и средняя цена саженца плодового дерева составляет уже 2 тыс. рублей. В "Динос Парке" продают только трехлетние саженцы плодовых деревьев, в следующем сезоне планируется продажа пятилеток. Цена плодовой трехлетки — от 3 тыс. рублей. Саженцы редких и коллекционных сортов могут стоить дороже. В целом, как отмечают эксперты, рынок посадочного материала растет: саженцы пользуются спросом и у обычных дачников, и у владельцев дорогих коттеджей.
Кстати, в XVIII веке плодовые деревья украшали не только приусадебные участки, но и городские сады — вельможи старались похвастаться цветущими и плодоносящими деревьями. Говорят, что именно с тех пор во многих городских дворах растут яблони.