Домик под защитой полиса

В Петербурге и Ленобласти застраховано 5 – 15% загородных домов. Годовой полис обойдется владельцу скромной дачи примерно в 5,5 тыс. рублей.

Объем рынка страхования загородной недвижимости в Петербурге и Ленинградской области достигает 2 млрд рублей. Это, по оценке руководителя управления имущественных видов страхования Северо–Западного дивизиона "Ренессанс страхование" Виталия Овсянникова, около 65% от всех страховых сборов на имущество частных лиц по итогам 2012 г. В "Росгосстрахе" оценивают ежегодный рост рынка в 12 – 15%.

Небольшая доля

В среднем по Ленобласти застраховано около 15% домов, говорит Виталий Овсянников. Это немного. По мнению Александра Замулы, начальника управления андеррайтинга имущества и ответственности "Либерти Страхование", доля застрахованных загородных домов еще меньше — 5 – 8% от общего количества загородного жилья. При этом 80 – 90% из застрахованной недвижимости — это строения начиная с 2003 г. постройки, уточняет Александр Замула.
"В текущем году спрос может увеличиться незначительно, мы не ожидаем роста более чем на 10 – 15%, — говорит гендиректор страхового общества "Помощь" Александр Локтаев. — Рынок страхования загородной недвижимости достаточно насыщен различными программами, поэтому запускать какие–то спецпредложения мы пока не планируем".

В отсутствие владельца

"Пик страхования загородных домов приходится на октябрь–декабрь, перед зимним сезоном", — говорит Виталий Овсянников. В это время, по его словам, желающих приобрести полисы больше на 40%, чем обычно. И это понятно: как только возникает необходимость оставить дом без присмотра, активность клиентов возрастает.
С этой причиной, стимулирующей рост продаж полисов, согласна руководитель управления страхования имущества физических лиц "АльфаСтрахование" Татьяна Ходеева. "Охрана участков, садовых товариществ присутствует в очень малом проценте случаев. Соответственно, вероятность наступления страхового случая в этот период значительно повышается, то есть в течение одного месяца зимнего периода страховых случаев происходит больше, чем в течение одного месяца теплого времени года", — поясняет она. Если говорить о конкретных страховых случаях, то примерно в 3 раза вырастает вероятность краж, попыток взлома, поджогов, то есть, говоря языком документов, "противоправных действий третьих лиц", предупреждает Татьяна Ходеева. "Осенью–зимой наиболее часты пожары, возникающие из–за аварий на электросетях, неисправностей систем внутреннего отопления домов и по неосторожности жильцов, — рассказывает Людмила Лаврова, директор управления страхования ответственности и имущества физических лиц филиала "Росгосстрах" в Петербурге и Ленобласти. — Приносят ущерб и стихийные бедствия, например сильные снегопады, когда превышается нормальный уровень снежного покрова. Кстати, весной этот снег становится причиной аварийно высоких паводков, что влечет за собой подтопление жилых строений во многих населенных пунктах нашего региона".

Сколько стоит полис

Страховая комплексная защита на год загородного строения стоит не более 1% от страховой суммы. Сама же сумма устанавливается в размере восстановительной стоимости строения (не рыночной). Стоимость земли (престиж местоположения) в сумму не включается, — объясняет Алина Кунакова, заместитель директора "филиала РЕСО–Гарантия" в Петербурге. — При страховании загородных строений важен индивидуальный подход, так как все дома значительно отличаются друг от друга".
На страховой тариф влияют материал дома, меры безопасности и некоторые другие факторы: материал конструкции строения, наличие источника открытого огня (печь, камин), возраст строения, постоянное или временное проживание, наличие пожарной и охранной сигнализации и т. д., перечисляет Александр Локтаев. По словам Виталия Овсянникова, страхование от огневых рисков (пожар, взрыв, удар молнии) — это минимум, который может быть застрахован. Для дома из сгораемых материалов такой коробочный полис будет стоить в среднем около 0,72%, из несгораемых — 0,32%. Если к ним добавить остальные базовые риски (залив, противоправные действия третьих лиц, механическое воздействие, стихийные бедствия), то стоимость полиса возрастет примерно на 30 – 40%.
Для загородного деревянного дома стоимостью 1 млн рублей тариф составит около 0,55%, то есть 5,5 тыс. рублей в год, а для кирпичного коттеджа стоимостью 10 млн возможный тариф — 0,28%, или 28 тыс. рублей в год, уточняет Виталий Овсянников. По его словам, некоторые страховые компании вообще не принимают на страхование летние домики в садоводствах стоимостью до 0,5 – 1 млн рублей.