Блогосфера обсуждает скандал с прослушкой Дмитрия Медведева

Европейские СМИ сообщили, что спецслужбы США прослушивали телефон Дмитрия Медведева во время проведения саммита G20. Блогосфера отреагировала на эту новость иронически. Наблюдателям кажется, что ЦРУ старалась зря.

В понедельник европейские СМИ сообщили, что спецслужбы США прослушивали телефон Дмитрия Медведева во время проведения саммита "Большой двадцатки" в 2009 году в Лондоне. Тогда же британские спецслужбы проводили слежку за иностранными политиками: читали электронную почту и слушали разговоры. Информацию о прослушке предоставил СМИ бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.
Прослушке подверглись и другие российские делегаты. Однако, удалось ли расшифровать разговоры, которые шли через спутниковые каналы связи, не уточняется.
В понедельник начинается саммит "Большой восьмерки" в Северной Ирландии. Россию скандал с прослушкой не волнует, сказал российский шерпа в G8 Алексей Квасов.
Представитель Белого дома Дэнис Макдоноу заявил CBS, что слова Сноудена о прослушке гостей саммита "Большой двадцатки" не соответствуют действительности.
Эта новость стала одной из самых обсуждаемых тем блогосферы в понедельник. "Реакция РФ по прослушке Медведева спецслужбами США говорит о многом – о полном разложении всех оперативных ведомств, отвечающих за секретность", — формулирует мнения многих nikodn.
"Да ну, враньё! За чем там шпионить, оно предсказуемо как игрушка в крестики-нолики. Бюджет, наверно, осваивают", — полагает shergilovnik . "А я не знала , что Медведев такой важный человек, чтобы за ним шпионить . Его спроси что-нибудь — он надуется и сам все выложит. Шпионы не нужны", — вторит ему oxis.
Некоторые наблюдатели подошли к вопросу иронически. "Наши знали об этой прослушке. Поэтому Медведева и поставили. Думаю, америкосы долго ломали голову, о чем это Медведев говорил", — пишет byrbon. "Звонили все больше из "Единой России", заказывали айфоны привезти. Матвиенко косметику заказывала, а Слиска лак для волос. ЦРУ до сих пор эти послания расшифровывают, никак не разгадают", — шутит al_popov.
"Учителя должны учить, врачи — лечить, а шпионы — шпионить. За это им зарплату платят",  — удивляется всеобщему ажиотажу plidurok.