"Деловой Петербург". Суд запретил ограничивать конкуренцию мобильных операторов

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Презентация проекта оплаты проезда на метрополитене компании ОАО "Мегафон".

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти запретил государственным органам ограничивать конкуренцию операторо сотовой связи, поставив под сомнение привилегированное положение ОАО "МегаФон" на рынке госконтрактов.

Конфликт разгорелся вокруг аукциона, объявленного бюджетным учреждением "Тест СПб" (Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний). В качестве условия заключения договора на предоставление услуг сотовой связи в 2013 году было указано обязательное сохранение существующих номеров. В итоге выгодный заказ по максимальной цене достался единственному возможному исполнителю — ОАО "МегаФон". Но ОАО "МТС", проигравшему этот конкурс, удалось отменить его итоги через суд.

Государственные мобильники

Сам заказчик убежден в правомерности таких требований.
"Замена нумерации может повлечь недопустимые последствия, связанные с нарушением координации и работы с партнерами по всему миру, — констатировал заместитель директора ФБУ "Тест СПб" Владимир Щадило, отвечая на претензии. — Кроме того, замена нумерации подразумевает дополнительные расходы на внесение изменений в реестры, справочные издания и другую полиграфическую продукцию".
В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Петербургу (УФАС), куда сначала обратилось ОАО "МТС", не нашли нарушений процедуры заключения контракта. К иному мнению пришел арбитражный суд: спорное требование госзаказчика было признано незаконным, как ограничивающее количество участников процедуры до одного — оператора, которому принадлежит ресурс нумерации. "Это условие является неисполнимым для любого другого участника размещения заказа", — констатировала судья Екатерина Александрова, признавая недействительным отказ УФАС, процедуру размещения заказа и сам заключенный госконтракт.

Новый конкурс

В "МегаФоне" и ФБУ "Тест СПб" заявили о планах обжаловать вынесенное и частично вступившее в силу судебное решение.
"Мы будем идти до конца — посмотрим, что нам скажет апелляционной суд, окружной суд или Высший арбитражный суд РФ", — заявила журналисту "ДП" начальник юридического отдела ФБУ "Тест СПб" Евгения Кузнецова.
"В любом случае госконтракт является недействительным с момента его заключения, — поясняет Евгения Станиславская, юрист компании Rightmark group. — После вступления решения в силу заказчик не вправе оплачивать услуги "МегаФона" и сможет провести новый конкурс или аукцион". Если апелляционная инстанция подтвердит первое судебное решение, то госучреждению придется проводить новый конкурс.

Счастливое будущее

По словам Евгении Кузнецовой, сотовые телефоны организации продолжает обслуживать ОАО "МегаФон". Оно является старейшим оператором стандарта GSM Северной столицы, а потому многие абоненты (частные, корпоративные и государственные) уже много лет пользуются его услугами. На сегодняшний день компания занимает доминирующее положение на петербургском рынке предоставления услуг связи госорганам: по данным официального сайта, с "МегаФоном" на 2013 год заключен 231 госконтракт, тогда как с ОАО "ВымпелКом" (ТМ "Билайн") — только 29, с МТС — 25.
В Tele2 пояснили, что обязательное сохранение нумерации является типовым условием госзаказов, а потому оператор даже не пытается участвовать в конкурсах на заключение госконтрактов.
В "Билайне" напоминают, что с 1 декабря в России вводится процедура MNP (mobile number portability) — абонент сможет перейти на обслуживание к другому оператору с сохранением номера. "Некоторые заказчики, в том числе госорганы, действительно указывают необходимость сохранения номеров текущего оператора в тендерной документации. В связи с этим мы надеемся, что после введения в России MNP процесс смены оператора связи будет проходить для заказчика более комфортно", — констатировали в пресс–службе оператора.