Восемь флоридских квартир для депутата

Новым объектом для "пехтинга" стал депутат от ЛДПР Игорь Ананских. Активисты "Народного альянса" обнаружили целых восемь квартир в Майами, купленных парламентарием и переоформленных на фирмы.

Соратник Алексея Навального, член президиума "Народного альянса" и КС оппозиции Георгий Албуров обнародовал данные о недвижимости депутата Госдумы Игоря Ананских.
Ананских избран от ЛДПР, представляет Ленинградскую область, в Госдуме возглавляет комитет по физкультуре, спорту и делам молодежи.
По сведениям, собранным Албуровым, в 2007 году Ананских приобрел две квартиры в апартаментах в комплексе Harbour House за 488 900 и 330 900 долларов. А в 2008 году еще четыре (за 710 000, 845 000 и 1 250 000 долларов) в соседнем комплексе One Bal Harbour — но эти квадратные метры были приобретены уже не лично на имя Ананских, а на учрежденные им фирмы Sky OBH, Star OBH и Sun OBH. Одновременно приобретаются три фирмы UNIT #1112 Regent Bal Harbour LLC,  Unit #1113 Regent Bal Harbour LLC и UNIT #714 Regent Bal Harbour LLC, которым принадлежат апартаменты (650 000, 1 107 500 и 1 040 000 долларов соответственно).
"Итого, Игорь Ананских приобрел 2 квартиры в Harbour House и 6 в One Bal Harbour, общей стоимостью $6,422,300", — резюмирует Албуров.
Приобретения были сделаны еще до избрания Ананских в Госдуму — это произошло в 2011 году. До этого он работал гендиректором рекламной компании "Корпорация РУАН" и ОАО "Художественно-промышленное объединение", а также председателем совета директоров банка "Гефест".
Сумма налогов на американскую недвижимость составила более 40 000 долларов в год, в декларациях же Игоря Ананских за 2011-12 годы указаны доходы в размере 2-2,7 млн рублей, и никакой недвижимости за рубежом не указано.
Год назад, согласно представленным Албуровым документам, квартиры в One Bal Harbour были проданы некой компании Westquality INC, офшору на Виргинских островах, по 100 долларов за каждую. В декабре 2012 года проданы оказались и две квартиры в Harbour house.
О недвижимости Ананских в Майами еще в феврале сообщал депутат Илья Пономарев. Он, правда, говорил лишь о двух квартирах. Но комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов не нашла оснований для проведения проверки. Сам же Игорь Ананских и руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев уверяли, что все квартиры проданы давно, еще до избрания Ананских в Госдуму.
После "инцидента Пехтина", покинувшего Госдуму в связи с обнаружением незадекларированной недвижимости (одновременно с ним без шума ушли еще двое), в нижней палате российского парламента возникло уже несколько новых скандалов, в отношении, например, Алексея Чепы, Ильи Пономарева, Владислава Третьяка, Сергея Петрова, Ирины Яровой и других. У кого-то находили бизнес, у кого-то подозрительно дорогую недвижимость или доходы, но ни одно из этих дел не доведено до конца. Госдума, однажды поддавшись на "пехтинг", более ни разу не давала слабины, что доказывает одно: систематической борьбы с коррупцией в России не бывает, а бывает сведение счетов под удобными предлогами в подходящие моменты.