Отправителю письма с рицином для Барака Обамы предъявили обвинения

Автор фото: news.bbc.co.uk

Предполагаемому отправителю писем с ядом, предназначенных для президента США Барака Обамы и мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, предъявлены обвинения.

В США предполагаемому отправителю писем с рицином Джеймсу Эверетту Дучке предъявлены обвинения, сообщает The New York Times. Мужчину обвиняют в производстве и хранении отравляющего вещества, ему вменяют угрожающие действия в отношении президента США и других официальных лиц и попытки помешать расследованию дела.
Джеймсу Эверетту Дучке 41 год. Ему грозит пожизненный срок и штрафы в сотни тысяч долларов. Его арестовали 27 апреля, в полицию позвонила его жена — она обнаружила инструкцию по изготовлению рицина в компьютере мужа, а также странное вещество у себя в холодильнике.
Даже небольшого количества рицина достаточно, чтобы убить человека. Так, сотрудники полиции, которые проверяли письмо, предназначенное мэру Нью-Йорка, получили легкое отравление. Рицин — это токсин растительного прохождения, обычно выглядит как белый порошок без запаха, хорошо растворим в воде. Смертельная доза для человека составляет  0,3 мг/кг.