Бывший вице-премьер Владислав Сурков отказался сменить главу Чечни Рамзана Кадырова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший вице-премьер России Владислав Сурков отказался принять предложение Рамзана Кадырова занять место во главе Чечни. "Много предложений, выбираю", — заявил он.

Владислав Сурков признался журналистам, что ищет работу, но сесть на место Рамзана Кадырова отказался. "Много предложений, выбираю. Нельзя же с первым соглашаться, правда?", — сказал Сурков, заметив, что предложение главы Чечни "очень интересное".
Накануне, 27 мая, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что уступил бы свое кресло Владиславу Суркову. Он отметил, что бывший вице-премьер "чистый чеченец" и не только его друг, а "названный брат". Кадыров напомнил, что Сурков родился в чеченском селе Дуба-Юрт.
"С удовольствием уступил бы ему место главы республики и на выборах поддержал бы его. Потому что такого сильного специалиста мы нигде никогда не найдем", — заявил глава Чечни. Кадыров также высказал надежду, что Сурков останется в команде Путина.
Президент России Владимир Путин подписал заявление об отставке Владислава Суркова 8 мая. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда заявил, что Сурков лишился поста после отчета правительства о выполнении майских указов президента. Сурков же говорил, что еще в апреле написал заявление по собственному желанию.
"Важно в трудную минуту поддержать близкого человека. Считаю, что такое желание не должно зависеть от ситуации, его ранга или положения", — сообщил Кадыров в своем блоге 9 мая.