"ВАД" выиграл конкурс ценой почти 16 млрд рублей на строительство 21 км трассы Петербург — Петрозаводск

Автор фото: Чевалков Сергей

Петербургская фирма "ВАД", предложив начальную цену 15,9 млрд рублей, выиграла конкурс "Севзапуправтодора" на строительство участка дороги Петербург — Петрозаводск. Проигравшая компания "Трансстрой", предложившая построить дорогу на 2 млрд рублей дешевле, намерена обратиться в суд и правоохранительные органы.

ЗАО " ВАД ", принадлежащее Виктору Перевалову и Валерию Абрамову, по начальной цене — 15,9 млрд рублей — выиграло конкурс ФКУ "Севзапуправтодор" на строительство участка длиной 21,5 км дороги между Петербургом и Петрозаводском (с 36 км по 57,5 км). Автотрасса пройдет по Ленобласти.
Проигравшим участником конкурса оказалось ОАО "Корпорация "Трансстрой", входящее в холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Компания предложила выполнить контракт на 2 млрд рублей дешевле начальной цены, однако не набрала достаточного количества баллов для победы. "ВАД" набрал 100 баллов по критерию "качество работ и квалификация участника", "Трансстрой" — 15 баллов.
В ЗАО "ВАД" от комментариев отказались. Компания считается одной из самых крупных в Петербурге. В ноябре 2011 года был открыт участок трассы Петербург — Сортавала — автодорога "Кола", который строила фирма.
Гендиректор ООО "Проектно-строительная компания "Трансстрой" Игорь Панкин сообщил через пресс-службу, что не согласен с решением конкурсной комиссии " Севзапуправтодора".
"Для того чтобы обосновать выбор региональной компании, ей присваивают максимально возможное количество баллов, а компании федерального значения — минимум из возможного. Это никоим образом не говорит о взвешенном и объективном подходе к оценке участников", — сообщил он.
По его предположению, заказчик "манипулировал инструментами федерального закона для получения заранее ожидаемого результата конкурса". "На это в первую очередь указывает нулевое снижение стоимости контракта одного из претендентов", — полагает он.
Стоит отметить, что заранее ожидаемым оказался не только результат этого конкурса, но и конкурсов на текущий ремонт дорог в Петербурге стоимостью более 4 млрд рублей. Еще в начале апреля, за месяц до проведения аукционов, редакции dp.ru было известно, что пять конкурсов получит ЗАО "ВАД". Так и произошло.
Игорь Панкин заявил, что компания намерена обратиться в "судебные и правоохранительные органы". "Заявления Трансстроя в эти инстанции поступят в самое ближайшее время", — отметил он.