Верить в хорошее — вот главный посыл

 

Вчера СМИ сообщили, что президент Владимир Путин согласился с предложениями министра связи Николая Никифорова назначить едиными исполнителями по проекту "Электронное правительство" "Почту России" и ФГУП НИИ "Восход". Согласно CNews, почтовики станут оператором портала госуслуг (gosuslugi.ru), обеспечивающим подключение к нему граждан через свои отделения. "Восход" будет выполнять роль системного интегратора и заниматься разработкой IТ–систем. Кроме того, почта продолжит развивать платежные сервисы (оплата ЖКХ, ж.–д. билетов и т. д.), которые планируется вывести на портал госуслуг.
Ранее за развитие "Электронного правительства" отвечал "Ростелеком", но он в будущем будет приватизирован, а оператором портала госуслуг должна быть госкомпания, поясняют СМИ.
Решение властей хочется назвать неожиданным, но разве это так? Ведь правильно, когда предприятие, которое на протяжении долгих лет упорно доказывало россиянам свою эффективность, получает новые функции. Да, были сбои в работе (чего стоит недавний пожар в одном из почтовых зданий в столице), кто ж спорит. Посылки иной раз доставляются невероятно долго — но так ведь сильнее и радость получателя. Письма теряются и не доходят? Так Россия — большая страна. И вообще, недостатки и существуют для того, чтобы их преодолевать. И чем их больше, тем интереснее.
В Интернете над почтой любят глумиться — пожалуй, даже сильнее, чем над Сбербанком. Чего стоят приписанные предприятию слоганы "И пусть весь мир подождет" или "Еще не все потеряно!". Но надо ли так сгущать краски? Тем более теперь, когда у него новый руководитель — им стал Дмитрий Страшнов, бывший президент "Tele2–Россия". Тем более, когда ФГУП собирается увеличить в этом году инвестиции в свое развитие на 46%, до 16,4 млрд рублей. Кстати, что касается НИИ "Восход" (институт, в частности, разработал ГАС "Выборы"), то и там недавно сменился топ–менеджер. И теперь якобы в институт приходят сотрудники из крупнейших IТ–компаний, в том числе, например, из "Яндекса".