Срубы в чашу с присекой

Несмотря на активное распространение на загородном рынке новых технологий, рубленые дома остаются популярны у покупателей. Выполненные из массивных цельных бревен дома имеют массу преимуществ.

Сейчас, по данным компании "Зеленый Петербург", на загородном рынке около 37% всех домов строится из дерева. При этом наиболее популярны дома из оцилиндрованного (калиброванного) бревна и простого бруса — на них приходится по трети "деревянной" части рынка, еще четверть строятся из клееного бруса, и лишь 10% приходится на дома ручной рубки.
Рубленые деревянные загородные дома и коттеджи отличаются повышенной устойчивостью к климатическим воздействиям и долговечностью — при постройке вручную сохраняется защитный слой древесины, в отличие от оцилиндрованного бревна, с которого защитный слой удаляется полностью.
Конструктивной основой рубленого дома является бревенчатый сруб, состоящий из горизонтально уложенных друг на друга бревен — "венцов". Для срубов домов используется только зрелая древесина больших диаметров (26 – 100 см) зимней заготовки. В первую очередь это хвойная древесина (ель, сосна, лиственница), которая отличается от древесины лиственных пород более однородной структурой и благодаря смоле лучше сопротивляется увлажнению и загниванию. Исключительной прочностью обладает сосна из северных районов страны, где деревья растут медленнее. Ель менее долговечна, и, кроме того, на еловой древесине бывают смоляные подтеки. Древесина лиственницы значительно прочнее сосновой и дольше противостоит загниванию, но имеет более низкое тепловое сопротивление.
При возведении сруба все бревна должны быть тщательно подогнаны. Иначе могут возникнуть зазоры, исправить которые потом крайне сложно. При изготовлении срубов используются любые виды рубки углов (в лапу, в обло), рубка из лафета, комбинированные виды рубки с применением самых современных способов защиты древесины от вредителей и гниения.
Разобранный сруб доставляют на место строительства и начинают закладку на заранее подготовленный фундамент. Стены монтируются на деревянные нагеля. После выкладки каждого венца сверху выкладывается уплотнитель. Сейчас в основном используют джутовое полотно вместо мха.

Цена ручной работы

Чем сложнее технология производства, чем больше ручного труда при производстве и установке дома, тем выше стоимость строительства.
Особенно на стоимость сруба сильно влияет и способ рубки угла, и способ выборки паза. Сруб, рубленный в хозяйственную чашу, и паз, взятый бензопилой (паз в виде треугольника), имеет самую низкую стоимость, производством таких срубов, как правило, занимаются бригады низкоквалифицированных рубщиков. Срубы в чашу с присекой (еще называют просекой / пряником) и пазом в виде полукруга уже стоят существенно дороже, но и простоят такие срубы намного дольше.
А самые дорогие срубы — срубы в крюк. За счет того, что угол достаточно сложен и стены протесываются по скобе, такие срубы требуют максимального количества ручной работы плотников высокой квалификации — цена таких срубов достаточно высока.
Стоимость изготовления сруба не зависит напрямую от площади дома. Допустим, для удобства расчетов сруб дома площадью 100 м2 стоит 600 тыс. рублей. Это не значит, что сруб дома площадью 50 м2 будет стоить 300 тыс. рублей. Дело в том, что кроме площади важными факторами являются: сложность проекта дома, количество перерубов на единицу площади, высота стен первого и второго этажей (это дополнительный расход древесины), доля остатков древесины.

Эстетичность

Рубленые дома экологичны, имеют самобытный эстетический внешний и внутренний вид. Как говорит Дмитрий Егоров, директор компании "Зеленый Петербург", за счет того, что дерево уже имеет красивую фактуру, можно сэкономить и не производить внутреннюю отделку рубленого дома. Можно ограничиться простой шлифовкой и обработкой защитным покрытием, что во много раз дешевле стандартных внутренних работ в кирпичных, пенобетонных и железобетонных домах. Если на внутренние работы домов из кирпича приходится около 20 – 35% от стоимости постройки дома, то в рубленых домах такие работы составят всего около 5 – 10% затрат.
К минусам домов из рубленого бруса относят зависимость от мастерства и опыта плотников, трудоемкость строительного процесса. Также высокая влажность бревна и последующее его высыхание в срубе в течение 1 – 2 лет может дать усадку стен в 10 – 20 см на этаж. Дома из бревен ручной рубки относят к категории дорогих.
"Стоимость сруба бревенчатого дома или бани сложно определить, не имея перед глазами проекта. Многое зависит от сложности проекта, количества перерубов, внутренних рубленых стен в доме, высоты потолков", — говорит Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН "АРИН".