Помощь за городом

Если на даче или на отдыхе за городом потребуется помощь врача, есть несколько вариантов ее получить.

Летом пациентов у врачей Ленобласти становится больше. По словам председателя областного комитета по здравоохранению Арчила Лобжанидзе, половина из них жители Петербурга, в основном дачники. Между тем ситуация в службе скорой помощи Ленобласти не совсем радужная. И если парк автомобилей неотложки за последнее время вырос: работают 162 машины, из которых 34 совсем новые, то персонала по–прежнему не хватает. Укомплектованность врачебными бригадами составляет только 62%. Кроме того, не хватает фельдшеров, дефицит которых оценивают в 25%.
Так что городу и области приходится договариваться о том, как совместно организовывать медицинскую помощь во время дачно–курортного сезона. Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Владимир Жолобов отметил, что летом в Ленобласти будут дежурить городские бригады скорой помощи, которые также будут выезжать в садоводства. Кроме того, с этого года экстренным бригадам из области стало выгоднее обслуживать городских пациентов — после перехода на финансирование за счет ОМС за каждого пациента служба будет получать дополнительные деньги из городского фонда ОМС.

Помощь на местах

Возрождается и практика организации амбулаторий в садоводствах. С прошлого года в Ленобласти летом стали появляться временные пункты медицинской помощи. Это проект на основе частно–государственного партнерства садоводческих товариществ, компании Euromed Group и Петербургского территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС).
"С мая по сентябрь в садоводствах Ленобласти будут работать наши врачебные амбулатории, где можно будет бесплатно, по полису ОМС, получить медицинскую помощь врачей общей практики", — рассказывает коммерческий директор Euromed Group Мария Макаренко. В прошлом году работало девять таких амбулаторий, в этом их будет 29. По пять амбулаторий откроется в Кировском, Гатчинском и Всеволожском районах, также они будут работать в Лужском, Киришском, Выборгском, Волховском и Ломоносовском районах. За помощью в мини–амбулатории в прошлом сезоне обратились 20 тыс. человек.

В частном порядке

Быстро получить медицинскую помощь на даче можно, вызвав также бригаду частной скорой помощи. "Летом на область приходится примерно 30% вызовов от общего количества, — рассказывает генеральный директор ООО "ЕМС" Татьяна Романюк. — Зимой таких вызовов не более 7%".
По словам заведующего отделением скорой медицинской помощи клиники "Скандинавия" Игоря Баранова, время в пути зависит от трафика, но, как правило, дорога от Литейного пр. до Сестрорецка занимает около 30 – 40 минут.
Компании, которые специализируются на оказании скорой помощи, имеют обычно несколько подстанций. Например, у "Петербургской неотложки" их четыре (в центре города, на востоке, севере, юго–западе города). Есть они и у ООО "КОРИС ассистанс (СПб). "Благодаря тому что наши подстанции находятся в разных частях города, на дорогу уходит 30 – 50 минут, в зависимости от того, как далеко нужно ехать", — рассказывает генеральный директор компании Лев Авербах. Во всех машинах есть система GPS, и можно узнать через диспетчера, где находится бригада скорой помощи.

Больница на выбор

Стоимость выезда частной скорой помощи в область, как правило, зависит от расстояния. В пределах 100 – 150 км от КАД тариф не отличается от городского и составляет 4–6 тыс. рублей в час. Если же надо ехать подальше, то отдельно оплачивается работа бригады (5 – 6 тыс. рублей) и отдельно — дорога (45 – 70 рублей за каждый километр пути). Некоторые компании начинают считать километры непосредственно от границ города.
Одним из преимуществ частной скорой помощи Лев Авербах называет также то, что она может доставить больного из Ленобласти в Петербург, поскольку городская служба не имеет права выезжать за пределы города, а федеральные скорые не должны въезжать в город. Поэтому если потребуется госпитализация пациента, то его положат в местную больницу. Частная же скорая может отвезти больного либо в государственную больницу города — по полису ОМС, либо в частную клинику — по полису ДМС или за наличный расчет. По словам Татьяны Романюк, также распространена услуга по перевозке тяжелых больных из районных больниц Ленобласти в город.