Полис против травм

Расходы на лечение ребенка, получившего травму во время отдыха, поможет покрыть страховка.

С конца мая спрос на страхование детей от несчастных случаев (НС) на время летних школьных каникул вырастает в 1,5 – 2 раза к среднемесячному объему сборов по этому виду страхования. Страховщики ожидают, что сборы по детскому страхованию предстоящим летом превысят результаты лета 2012 года на 10%.
В рамках программы по детскому страхованию НС на время летнего отдыха можно застраховать травмы, в том числе во время спортивных игр, во время посещения водных аттракционов, аквапарков, катания на лодках, велосипеде, скейтборде, роликах, от клещевого энцефалита, пищевого отравления, перечисляет Владимир Яковлев, управляющий директор по личному страхованию Северо–Западного дивизиона "Ренессанс страхование". Полис можно оформить сроком от 1 до 3 месяцев, при этом страховая защита действует круглосуточно.

Забота школ и тренеров

Как правило, инициатором оформления детских страховок выступают спортивные школы и лагеря отдыха. "В основном это страхование детей, принимающих участие в спортивных соревнованиях, когда тренер требует от родителей оформить страховку для ребенка. Индивидуальных договоров — не более 15% от общего количества", — говорит Владимир Яковлев. "Родители обращаются за страхованием своих детей от несчастных случаев нечасто — доля таких страховок в портфеле по детскому страхованию НС составляет 10 – 15%", — подтверждает Оксана Братякова, ведущий специалист отдела личного страхования "Либерти Страхование".
В целом доля страховой защиты детей в портфеле страхования от несчастных случаев составляет всего 30%, что крайне мало с учетом высокой травматичности детей. Это говорит о недостатке внимания со стороны родителей к вопросу страховой защиты детей, заключает Оксана Братякова.

Сколько стоит страховка

Срок страхования может быть любым. Например, он может быть ограничен временем пребывания ребенка в лагере — неделей или месяцем, рассказывает Алексей Кузнецов, гендиректор СГ "Капитал–полис". "Цена на этот полис, разумеется, ниже, чем на годовой полис ДМС, но не пропорционально ниже", — добавляет он. При страховании сразу всех отдыхающих в лагере детей на 3 месяца со страховой суммой 200 тыс. рублей на каждого в среднем стоимость полиса составит около 1 тыс. рублей, уточняет Владимир Яковлев.
Страхование НС предусматривает не организацию лечения, а выплату денежной компенсации родителям ребенка. "Ее размер зависит от тяжести травмы и страховой суммы, установленной по договору", — поясняет Владимир Яковлев. Например, при переломе руки выплачивается 3 – 15% от суммы. Соответственно, при страховой сумме 200 тыс. рублей выплата составит 6 – 30 тыс. рублей.

Полная защита

Как подчеркивает президент СК "Медэкспресс" Наталия Шумилова, более эффективно оформление для ребенка полиса ДМС, который обеспечивает предоставление медпомощи и препаратов. На лето можно оформить, например, полис экстренной госпитализации для своевременного оказания помощи пострадавшему ребенку.
Расходы на лечение возникают сразу после получения ребенком травмы, если речь идет о ДМС, в случае же страхования от несчастного случая денежная компенсация выплачивается часто после окончания лечения, объясняет Наталия Шумилова. Как она замечает, наиболее эффективным для родителей будет оформление двух полисов одновременно — ДМС и НС, которые позволят покрыть расходы как на лечение ребенка, так и на его дальнейшее восстановление.
Однако страховщики отмечают, что родители не торопятся оформлять полисы ДМС для своих детей–школьников, в основном такие полисы покупают родители детей в возрасте до 3 лет.
"В структуре портфеля ДМС доля договоров с физлицами не превышает 5%, при этом в целом по портфелю около 10% занимают детские полисы, — говорит Светлана Вылегжанина, директор департамента медицинского страхования ОСАО "Ингосстрах". — Как правило, это корпоративные программы, когда полисы для детей своих сотрудников приобретает компания–работодатель".
Но вместе с тем, по словам Светланы Вылегжаниной, доля розничных продаж детских полисов ДМС год от года растет.