Миллиарды для Южного

СПб. Смольный ведет переговоры о выделении из федерального бюджета 4 млрд рублей на строительство инженерных сетей в города–спутника Южный в Пушкинском районе.

На переговорах с Министерством регионального развития достигнута предварительная договоренность о выделении Петербургу 4 млрд рублей на проект города–спутника Южный, сообщил вчера вице–губернатор Марат Оганесян, выступая перед депутатами в Законодательном собрании. Планируется, что проект будет финансироваться через федеральную целевую программу.
В конце марта на общественных слушаниях по обсуждению изменений в Генплан в части территории будущего города–спутника Южный объем затрат, необходимых для строительства инженерных сетей и дорог для этого проекта, оценивался в 30 млрд рублей. Вчера Марат Оганесян эту информацию не подтвердил, так как до разработки проекта планировки этой территории о конкретных затратах на инженерию говорить рано. При этом он заявил, что "4 млрд рублей для такого крупного проекта — это очень мало".
По словам генерального директора компании "СТАРТ Девелопмент" Андрея Назарова, они в курсе переговоров Смольного с Минрегионом. Однако в компании считают, что комментировать размер софинансирования преждевременно — пока неясно, на какие именно цели будут выделены средства.
Проект города–спутника Южный предполагает строительство на территории 2 тыс. га в течение 19 лет примерно 4 млн м2 жилья для более чем 130 тыс. человек. В феврале прошлого года распоряжением правительства РФ этот проект был внесен в федеральный список приоритетных инвестиционных проектов.