Майское предупреждение

Сезонные советы врачей петербургских клиник.

На сегодня от укусов клещей пострадали более 900 горожан, 33 из них подверглись "нападению" в Петербурге. Сколько людей контактировали с опасными насекомыми за городом, мы не знаем: статистика подобных случаев затруднена из–за того, что не все пострадавшие обращаются за помощью. Но, даже если человек самостоятельно избавился от клеща и самочувствие его не ухудшилось, клеща нужно сохранить и сдать для лабораторного исследования. Он может быть переносчиком клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.
Взрослые могут обратиться в районную поликлинику или травмпункт. Всем будет оказана бесплатная помощь. И только если у клеща выявят возбудителя, пациента вызовут по телефону к нам, в больницу Боткина, для проведения профилактики. Если пострадавшему от укуса не позвонили, необходимо наблюдаться в районной поликлинике и самостоятельно измерять температуру 3 недели.
Детей можно привести в районную детскую поликлинику, а также в Детскую инфекционную больницу № 3 и НИИ детских инфекций.
Весной обычно обостряются хронические заболевания желудочно–кишечного тракта. Во многих случаях эти проблемы вызваны скрытой пищевой непереносимостью или паразитарной инвазией, неправильным и нерегулярным питанием, аутоиммунными заболеваниями.
В середине мая сильно проявляется поллиноз — сезонная аллергия на пыльцу березы, ольхи, лещины и других деревьев. Современные методики лечения поллиноза строятся на индивидуальном подборе лекарственных средств для каждого больного. Когда лекарственные препараты не помогают, используют нелекарственные методики: иглотерапию, гомеопатию, остеопатию. Сегодня общегородская проблема — нехватка специалистов. Количество районных врачей–аллергологов составляет 11 человек. При том, что каждый пятый в Петербурге страдает аллергией. Наиболее квалифицированными специалистами считаю муниципальных врачей–аллергологов, врачей отделения аллергологии при СПбГМУ им. Акад. И.П. Павлова и специалистов нашей клиники, представляющих школу главного аллерголога Петербурга, профессора Глеба Федосеева, основоположника аллергологической службы города. Также аллергологическая служба работает на кафедре аллергологии МАПО на базе НИИ глубоких микозов им. П. Н. Кашкина под руководством главного аллерголога Ленинградской области профессора Алексея Соболева.
С приходом весны кожа особенно нуждается в увлажнении, насыщении кислородом, детоксикации и тонизировании. Для решения этих проблем подойдет комплекс увлажнения кожи с помощью ультразвука или оксипилинга. Очень эффективны процедуры мезотерапии и биоревитализации. В мае также будут актуальны методики неоперационного лифтинга — лазерное и RF–омоложение. Если пациентов волнует повышенное потоотделение — гипергидроз, проблему можно решить при помощи препаратов ботулотоксина без хирургического вмешательства.