Кредит на солнце

Весной–летом спрос на потребкредиты растет. Доля кредитов на отдых достигает 20% в розничных портфелях банков.

В апреле–мае банки традиционно отметили сезонный рост спроса на кредитные продукты: население занялось ремонтами, строительством, многие стали покупать в кредит путевки на летний отдых. "Весной и летом отмечается сезонный спрос на кредиты, вызванный периодом отпусков", — говорит Дмитрий Коловский, руководитель управления кредитных продуктов Ситибанка. На эти нужды банки предлагают заемщикам брать потребительские кредиты по ставкам 14 – 40% годовых в рублях. По оценкам банков, до 20% портфеля потребкредитов приходится на "туристические займы".

Сезонная традиция

"В весенне–осенний период расходование лимитов по кредитным картам увеличивается, — рассказывает Наталья Байнина, управляющая северо–западным филиалом ЗАО "Банк Интеза". — Для оплаты расходов на отдыхе клиенты часто используют кредитные карты, например для покупки билетов, оплаты гостиниц, покупок и многого другого". В Балтийском банке с мая по сентябрь объемы предоставленных кредитов и открытых кредитных линий для населения растут в 2 раза по сравнению с аналогичными показателями в начале года.
"В весенне–летний период выдача нецелевых кредитов увеличивается в среднем на 15%, при этом средняя сумма составляет около 100 тыс. рублей, выпуск кредитных карт также демонстрирует рост на 15%, средняя сумма — 60 тыс. рублей", — говорит Илья Злуницын, региональный директор Северо–Западного филиала Росбанка.

Отдых в долг

Банк "Интеза" предлагает потребкредит на отдых по ставке от 16,5% годовых на сумму от 35 тыс. от 3 млн рублей. У Ситибанка в линейке есть необеспеченные кредиты на любые цели, в том числе и на отдых. Ставки по кредиту — 14–26% годовых, объем портфеля потребкредитов достиг в мае 22 млрд рублей. "На основании статистики по причинам обращения за кредитом около 8% заявлений на кредит подаются с целью оплаты отдыха", — рассказывает Дмитрий Коловский.
Банк "Открытие" не выделяет отдельного кредита на отдых и на эти нужды также предлагает заемщикам потребкредит. Минимальная ставка по кредиту — 12,9% годовых. По итогам I квартала 2013 года портфель кредитов для физлиц составил 8,3 млрд рублей.
Для приобретения турпутевки Росбанк предлагает потребкредиты, кредитные карты и овердрафт. "Клиенты могут взять кредит наличными или получить кредитную карту для покупок во время путешествия. Разумно оформлять такие карты перед отъездом, особенно за рубеж, чтобы иметь резервный запас денежных средств, "запасной кошелек", — говорит Илья Злуницын. Ставки по нецелевым кредитам в Росбанке начинаются от 14,4%, сумма кредита — от 10 тыс. до 3 млн рублей на срок от 3 до 60 месяцев. Розничный кредитный портфель филиала по итогам года составил 27,5 млрд рублей. Кредиты на отдых, по словам Ильи Злуницына, занимают примерно 5 – 7% от общего объема нецелевых кредитов. В Райффайзенбанке процентная ставка по потребкредитам на сумму до 750 тыс. рублей — от 14,9% годовых, срок кредита — до 5 лет. Объем портфеля по кредитам населению в Петербурге составил 15,68 млрд рублей. Александр Конышков, директор регионального центра "Северо–Западный" ЗАО "Райффайзенбанк", оценивает долю кредитов на отдых в 10 – 20% от общего портфеля потребительских кредитов.

Вместе с турфирмами

Петербургский филиал Альфа–Банка работает с "Пегас Туристик", TUI, "Сетью магазинов горящих путевок". "В общей сложности это более 100 компаний, и в ближайшее время количество наших партнеров увеличится", — рассказывает Ольга Гончарова, директор региональных продаж филиала "Санкт–Петербургский" Альфа–Банка. Ставки по кредитам на отдых колеблются от 15 до 35% годовых, суммы — от 4 тыс. до 300 тыс. рублей. В кредитном портфеле филиала на этот продукт приходится около 3%.
Единственным из опрошенных "ДП" банков, у которого оказался специализированный кредит на отдых, оказался банк "Ренессанс Кредит". В линейке банка есть кредит "Вояж", который можно оформить на срок от 6 до 12 месяцев на сумму до 150 тыс. рублей.