Финляндия: лечение по–соседски

В среднем около 100 тыс. россиян каждый год лечатся за границей. Из них несколько процентов — в Финляндии.

Официальной статистики, сколько россиян ежегодно выезжают на лечение за границу, нет. По экспертным же оценкам, речь может идти о 70 – 120 тыс. жителей России. У петербуржцев одним из популярных направлений поправки здоровья считается Финляндия.

Что ищем мы в краю далеком

По данным генерального консульства Финляндии в Петербурге, по состоянию на конец октября 2012 г. около тысячи российских пациентов пользовались услугами финских клиник. И это те, кому требовались хирургические операции, онкологическое лечение. Что до петербуржцев, которые приезжают в восточную Финляндию и посещают окулистов, гинекологов, стоматологов, то специальной статистики не ведется, но очевидно, что таких во много раз больше. Не секрет, что немало россиянок выезжают в Финляндию на роды.
Причины растущего интереса к здравоохранению в этой стране со стороны жителей Северной столицы понятны: с одной стороны, это ближайший северный сосед и нашим и так не вполне здоровым согражданам не придется тратить силы на акклиматизацию и адаптацию к иным погодным условиям, а также особенно тратиться на дорогу до любой финской клиники или госпиталя. С другой — уровень здравоохранения в Финляндии считается одним из лучших в Европе. В стране очень высокая средняя продолжительность жизни: у женщин — 81 год, у мужчин — 73 года. Кстати, именно в Финляндии в 1993 г. впервые в Европе был принят закон о правах пациента.

Русских ждут

Как утверждает Улла Майя Лайхо (Ulla–Maija Laiho), директор по развитию программы HYVA Министерства занятости и экономического развития Финляндии, наибольшей популярностью среди российских пациентов пользуются ортопедия и онкологическое лечение — так, известно, что Финляндия признана в мире страной с лучшими результатами по лечению рака груди. "Сегодня в Финляндии можно получить высококачественную медпомощь по любому направлению медицины, — замечает Олег Амышев, врач–эксперт компании "ТерраМед", — Особенно хотелось бы отметить, что благодаря наметившимся в последнее время изменениям в системе финского здравоохранения, российским пациентам стали доступны практически все государственные и негосударственные клиники по всей территории Финляндии. Во многих клиниках этой страны есть русскоговорящий персонал".
Среди клиник, где ждут русскоговорящих пациентов, Ольга Макеева, руководитель проекта FinlandCare (проект финансируется Министерством занятости и экономического развития Финляндии), называет онкологическую клинику Docrates, клинику NEO (ортопедия и спортивная медицина), ортопедическую клинику ORTON, кардиологический центр "Сердце", клинику "Хелена" (лечение рака молочной железы), университетскую больницу Хельсинки, Arte–Doctors, частные стоматологические центры MedGroup, Lasten Laani (педиатрическая клиника), клинику лечения бесплодия Graviditas, частный медицинский центр Diacor, стоматологическую клинику MEDIDENT, клинику эндопротезирования суставов "COXA".

Почем соседская медицина?

Высокое качество лечения, за которым россияне едут в Финляндию, подразумевает и соответствующую цену. По оценке Ольги Макеевой, стоимость лечения в Финляндии выше лечения в Петербурге, а цены сопоставимы с немецкими. "Лечение в Финляндии, как и во многих странах Европы, недешево" — соглашается Олег Амышев.
Так, 30–минутная консультация офтальмолога, включающая проверку зрения плюс выдачу заключения и рекомендации, обойдется в 130 евро, час консультации кардиолога, включая ЭХО–КГ и ЭКГ, заключение и рекомендации лечения — в 350 евро. Консультация врача–флеболога (ультразвуковое исследование обеих ног, заключение и рекомендации) облегчит карман пациента на 250 евро, склеротерапия вен ног будет стоить 980 евро за обследование одной ноги. Получасовая консультация нейрохирурга обойдется в 120 евро, МРТ одного участка позвоночника — в 700 евро. Эндопротезирование тазобедренного сустава в финской клинике стоит 15 тыс. евро, коронарное вмешательство с ангиографией — от 5,4 тыс. евро.
Если есть финансовая возможность, нужно ехать лечиться за границу, особенно когда речь идет о серьезных вмешательствах и угрожающих жизни диагнозах. К сожалению, даже самые востребованные медицинские европейские новинки не могут использоваться на территории РФ без соответствующей российским законам сертификации и апробации. Между тем консолидированная европейская медицина шагнула сегодня очень далеко, и она не станет ждать, пока мы ее догоним. В Европе другая система медицинского страхования, и она работает эффективно — деньги для лечения застрахованного пациента там находятся всегда. Отсюда и высочайшая оперативная активность, и все возрастающее мастерство врачей.
Лев Авербах
генеральный директор ООО "КОРИС ассистанс (СПб)"