Добрые бактерии спешат на помощь

СПб. Дисбактериоз не считается болезнью, но доставляет целый букет неудобств. Заполучить его легко, но и избавляют от него практически в каждой городской клинике.

В международной классификации болезней о дисбактериозе ничего не сказано, тем не менее этот синдром доставляет его обладателю уйму проблем, говорят специалисты клиники "Меди".

Желудок и не только

По сути, дисбактериоз — это состояние микробного дисбаланса на теле и внутри него. Он может возникнуть во рту, в глазах, в носу и т. д., объясняет врач клиники Euromed Clinic Татьяна Максимова.
Но все–таки чаще всего под дисбактериозом врачи подразумевают нарушение микробного баланса именно в пищеварительном тракте. Обзавестись дисбактериозом сравнительно легко: как правило, он возникает после длительного приема антибиотиков, долгого неправильного питания, однообразного по составу, перекусов "на бегу", а также в результате общего снижения иммунитета. Все это приводит к появлению в микрофлоре кишечника, например, патогенных кишечных бактерий.
Симптомы дисбактериоза зависят от стадии протекания этого состояния: от болей в животе и урчания до общего истощения организма. Если оставить все сигналы организма без внимания, то сам по себе нестрашный дисбактериоз может превратиться в гораздо более серьезные болезни — острый и хронический колит, гастрит, панкреатит и др.

Помогут везде

Рекомендации относительно того, как именно избавиться от дисбактериоза, можно получить в любой городской клинике, как частной, так и государственной. Как правило, после первичного приема терапевт направляет пациента к гастроэнтерологу.
Обычно лечение дисбактериоза начинается с обследования органов пищеварения. Для этого пациента отправляют на УЗИ, ФГДС, рекомендуют сдать анализ крови на наличие вирусов гепатита, а также биохимический анализ крови и др.
Прием и комплекс обследований в частных клиниках в Петербурге на сегодня обойдется в среднем в 3 тыс. рублей.
После врач назначает прием лекарств, возрождающих положительную микрофлору пищеварительного тракта, а в отдельных случаях назначается диета. Никаких новых способов лечения от дисбактериоза в последние годы не появилось, утверждают врачи.
"В самых легких случаях можно обойтись даже правильным питанием — заселить кишечник полезными бактериями при помощи кисломолочных продуктов, каш и отказавшись от продуктов, вызывающих гниение: копченостей, грибов, бобовых и маринадов", — рассказывает Татьяна Максимова.