Держи стены в тепле

Для утепления дачи лучше всего подходят теплоизоляционные плиты. Они многофункциональны и довольно просты в монтаже.

Изоляционные материалы помогают максимально эффективно обеспечивать комфортное проживание в частном доме, сохранять тепло зимой и прохладу летом внутри помещения.

Тепло стен

Как рассказывает коммерческий директор направления "каменная вата" "ТехноНИКОЛЬ" Роман Колесников, по ряду причин утеплять здания предпочтительнее снаружи. Во–первых, не сокращается жилая площадь помещений. Во–вторых, стены меньше подвержены температурным перепадам. И в–третьих, точка росы, то есть место вероятного выпадения конденсата, выносится из несущей конструкции, следовательно, срок службы несущей конструкции возрастает.
Одним из наиболее популярных и востребованных материалов для утепления загородных домов и дач является каменная вата. "Благодаря натуральному происхождению — в основе теплоизоляции природный камень — такие плиты являются экологичными и негорючими, обладают высокими тепло– и звукоизолирующими характеристиками", — отмечает Никита Иванищев, технический специалист Rockwool Russia.

Чем толще, тем лучше

Толщину теплоизоляционного материала определяют теплотехническим расчетом по СНиП 23–02–2003 "Тепловая защита зданий". Учитываются особенности климата в регионе строительства. "В среднем по Центральному региону для утепления требуется 150 – 200 мм минераловатного материала", — отмечает Роман Колесников. Для Северо–Запада минимальная толщина утеплителя должна быть 150 – 200 мм, а вот в странах Европы теплоизоляцию монтируют слоем не менее 250 – 300 мм. "В регионах с теплым и жарким летом теплоизоляция поможет значительно сократить расходы на кондиционирование помещений", — отмечает Никита Иванищев.

Сделай сам

Производители современных теплоизоляционных материалов стремятся облегчить труд дачника, самостоятельно выполняющего работы по утеплению дома. Например, технический специалист компании Saint Gobain ISOVER Александр Межов рекомендует для стен теплоизоляцию "ISOVER Классик Плюс": "Материал в упаковке уже нарезан, с ним легко работать даже одному человеку, плиты устанавливаются враспор без дополнительного крепежа".
В компании Rockwool думают об удобстве доставки — например, плиты "Лайт Баттс Скандик" в упаковке сжаты до 60%, а при вскрытии пачки быстро восстанавливают форму. "Это позволяет сократить расходы на перевозку до 3 раз, — отмечает Никита Иванищев. — К тому же есть два размера упаковки — для легковой машины и для крупногабаритного транспорта".

Особые виды

Иногда при утеплении горизонтальных и наклонных конструкций, не несущих внешних нагрузок, предлагаются маты из минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы "ТЕПЛОРОЛЛ" от "ТехноНИКОЛЬ".
Существуют и особые виды плит для звукоизоляции, для теплоизоляции межэтажных перекрытий, а также пароизоляционные плиты для бань и саун и мембранные — для гидроизоляции внешних стен.
Таким образом, сегодня рынок предлагает широкий спектр решений для различных потребностей дачников. Кстати, срок службы качественных материалов равен сроку службы здания — то есть, утеплив один раз дом качественным материалом, можно забыть про теплоизоляцию как минимум на 50 лет.