Безопасное и мобильное тепло

При выборе обогревательных приборов для дачи необходимо уделять внимание не только их стоимости, но и безопасности использования.

Внастоящий момент на рынке представлен широкий ассортимент приборов для обогрева жилых помещений: электрические конвекторы, тепловентиляторы, радиаторные и инфракрасные обогреватели. Существуют также различные комбинированные приборы, способные не только нагреть помещение, но даже очистить его от пыли и увлажнить. Для этого в комбинированные приборы устанавливают воздушные фильтры различной степени очистки. Наиболее популярными производителями приборов для обогрева являются: De’Longhi (Италия), Vitek (Австрия), Binatone и Scarlett (Англия), Ballu и Eleсtrolux (Швеция), Stiebel Eltron и Siemens (Германия), Noirot и Thermor (Франция), Ensto (Финляндия), Nobo Electro (Норвегия) и др. Несмотря на европейское происхождение марок, большинство из них производятся в Китае или России.
Стоимость приборов для обогрева помещений составляет от 500 рублей (за самые простые тепловые вентиляторы) до 5 тыс. рублей и выше (за комбинированные нагревательные приборы и нагревательные панели). Как правило, дачники отдают предпочтение переносным моделям. Тип обогревателя, его мощность и размеры определяются в зависимости от потребностей и условий его использования.
"Если необходимо обогреть помещение быстро, то подойдут тепловые вентиляторы, в которых применен принцип принудительной конвекции и циркуляции воздуха за счет встроенного вентилятора. Их минус — достаточно большой шум и вероятность посторонних запахов при попадании пыли на нагревательный элемент", — говорит генеральный директор ГК "АэроСервис" Андрей Подольский.
В отличие от тепловых вентиляторов, практически не слышно работу радиаторных приборов, которые позволяют обогревать помещение плавно и равномерно за счет естественной конвекции и циркуляции воздуха. Инфракрасные обогреватели нагревают не воздух, а сами предметы.
Мощность обогревателя специалисты рекомендуют выбирать из расчета 70 – 120 Вт на 1 м2 (для помещения с высотой потолка до 3 м). "Самые востребованные приборы для обогрева жилых помещений среди дачников — небольшие переносные тепловые нагреватели и электрические конвекторы небольшой мощности — от 600 Вт до 3 кВт. Данные нагревательные приборы можно с легкостью забрать с собой из дома и перевезти на дачу для установки в разных местах помещения", — отмечает Андрей Подольский.
Жесткие ограничения по допустимой мощности обогревателей накладывает ситуация с электронагрузкой, которая в загородных условиях сегодня далека от идеальной. Поэтому обогреватель должен быть максимально эффективен при малом энергопотреблении.
По словам представителя компании Energy Group Сергея Корниевского, для жилых помещений лучше подходят конвекторы и инфракрасные обогреватели, так как именно у этих типов устройств максимальный кпд и возможность эксплуатации без присмотра долгое время.
"Недорогие потолочные инфракрасные обогреватели, становящиеся все более востребованными последнее время, именно в варианте дачного использования имеют ряд недостатков. Наиболее доступные по цене модели отечественных производителей недостаточно безопасны для такой эксплуатации (обязательное заземление, отсутствие терморегулятора, отсутствие защиты от влаги), а импортные приборы стоят весьма недешево", — сетует Сергей Корниевский.
Кроме того, добавляет он, для нормальной работы инфракрасного обогревателя потолочного размещения необходима высота потолка не менее 3 м. При меньшей высоте потолков у человека, находящегося в зоне действия обогревателя, возникает дискомфорт из–за сильного теплового воздействия на голову.
"Наиболее безопасными в этом сегменте являются электрические конвекторы. Но и здесь есть свои нюансы, — говорит Антон Кузнецов, руководитель отдела маркетинга ГК "Водопад". — Большинство производителей стараются сделать приборы компактными, как следствие, для достижения нужной мощности приходится увеличивать температуру ТЭНа внутри прибора. Это приводит к сжиганию пыли и, что еще хуже, к сжиганию кислорода. Отсюда головные боли, запах гари в помещении".
Если прибор не крепится на стену, а используется на ножках, то во избежание пожара необходима встроенная защита от опрокидывания прибора, так как домашние животные или дети могут его уронить. По словам Антона Кузнецова, всех этих недостатков лишены конвекторы некоторых европейских фирм (например, финские конвекторы Ensto), которые не сжигают кислород и имеют все необходимые виды защиты.