"Деловой Петербург". Лидерами по спросу и предложению жилья стали Приморский и Выборгский районы

Автор фото: Свистунова Валентина

Выборгский и Приморский районы, которые находятся на северо–западе Петербурга, не только лидеры по спросу, но и первые по объему предложения на первичном рынке.

Долгое время Приморский район возглавлял рейтинг по объемам строительства жилья в Северной столице. Тогда как Выборгский район всегда был наиболее популярным у покупателей жилья, однако возможностей для строительства здесь было меньше. Сейчас ситуация изменилась. По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", сейчас на первичном рынке обоих районов в продаже 45 строящихся объектов, считая очереди, а жилье продается в 26 жилых комплексах.

Парголовские перспективы

В Выборгском районе реализуется крупнейший в городе проект — "Северная долина" от "Главстрой–СПб" у станции метро "Парнас". Здесь все дома имеют более 25 этажей и рассчитаны более чем на 1 тыс. квартир. На территории 270 га появится около 2,7 млн м2 жилья на 80 тыс. человек. Сейчас продажи ведутся в шестой очереди. Это три дома в 23–27 этажей на 3222 квартиры с отделкой, более 70% — студии и однокомнатные. По словам Сергея Ветлугина, генерального директора компании "Главстрой–СПб", такая квартирография продиктована повышенным спросом.
По соседству, в том же МО "Парголово", активное строительство только начинается. Территорию, ранее принадлежащую структурам ЛЭК (ныне Л1), ограниченную Ольгинской дорогой, 3–м Верхним переулком и рядом проектируемых улиц и магистралей, планирует осваивать около 10 застройщиков. Некоторые уже вышли на стройплощадку. Так, ГК "Норманн" возводит здесь ЖК "На Заречной", а "Патриот–Нева" — ЖК "Паркола". В июне Российский аукционный дом собирается продать оставшиеся два участка. Несмотря на наличие большинства документов, эта зона пока что не имеет утвержденного проекта планировки территории. Что может несколько помешать планам застройщиков: этому вопросу городские власти уделяют сегодня повышенное внимание. И пока не ясно, кто, где и за чей счет будет возводить здесь детсады и школы.
Территория Парголово привлекает и девелоперов малоэтажных проектов. Так, в поселке Торфяное ASTRA Development GROUP строит ЖК "Парнас Парк". Выбор места для строительства девелопер объясняет высоким спросом на жилье в районе и хорошей экологией: проект соседствует с Шуваловским парком. "В последние несколько лет по числу проданных квартир в новых домах Выборгский район находится на первых строчках рейтингов, — уверена Татьяна Барабанова, руководитель департамента маркетинга и продаж ASTRA Development GROUP. — После открытия станции метро "Парнас" наблюдается рост числа новостроек на северо–западе города".

Уплотняться некуда

В остальных зонах, где ведется строительство в Выборгском районе, в основном это точечная застройка в таких местах, которые уже исчерпали потенциал.
Например, одно время очень активно осваивалась зона у парка Сосновка. Но это было во времена уплотнительной застройки, когда удавалось иногда "уплотнить" не только жилой квартал, но и сам парк. Сейчас официально уплотнительная застройка завершилась, а вместе с тем и реализовать проекты в зеленых зонах стало очень сложно. Так, в апреле коллегия судей Высшего арбитражного суда РФ вынесла окончательное решение о невозможности строительства дома на месте снесенного велотрека на пр. Энгельса. Этот участок давно привлекал девелоперов, но жители в ходе общественных слушаний выступили против. Власти встали на сторону жителей. Сейчас вблизи Сосновки "Строительный трест" возводит жилой комплекс на Лиственной ул. высотой 9–25 этажей.

У Озерков

Также зоной активного малоэтажного строительства в Выборгском районе являются Озерки. Но большинство многоквартирных домов строится на землях ИЖС, а значит, жители могут иметь проблемы с оформлением собственности.
Через Выборгское шоссе находится многоэтажная зона, которая еще пару лет назад отличалась строительной активностью. Это участок между Выборгским шоссе, ул. Хошимина и ул. Композиторов и пр. Просвещения. В продаже остались последние квартиры, и освоение этого участка с высокой плотностью застройки завершается.
Готовится в Выборгском районе, в промышленной его части, ряд проектов редевелопмента вблизи набережных. Выборгскую сторону вряд ли ранее можно было назвать популярной в связи с большим числом промпредприятий и активным транзитным движением. Однако точечные проекты новой застройки и появление деловых центров высокого класса постепенно улучшают престиж этой территории и положительно влияют на ее популярность у покупателей.
Ожидает своего часа и проект вблизи Новоорловского лесопарка. Сейчас "ЮИТ Санкт–Петербург" ведет проектирование ЖК "Новоорловский". Ранее ЮИТ была приобретена территория 46 га. После выделения участка под строительство Суздальского пр. площадь застройки составит 42,5 га. Проект комплексного освоения с участием известного испанского архитектора Риккардо Бофилла предполагает возведение около 450 тыс. м2 жилья и объектов инфраструктуры.

Обещают метро

Вопреки расхожему мнению потенциал строительства в Приморском районе не так высок, как кажется. В частности, так называемая Северо–Приморская часть уже частично застроена, и возможности дальнейшего возведения жилья здесь небезграничны. В настоящее время наиболее активное строительство ведется в районе ул. Оптиков, Мебельной ул., Яхтенной ул., Туристкой ул. и других.
По мнению Юрия Городчука, заместителя генерального директора компании "Аркон", в Приморском районе сохраняется высокий потенциал у территории в зоне Каменка. Здесь в настоящее время возводит одноименный жилой комплекс экономкласса "СУ–155". Будут здесь и другие проекты. Развитие этой зоны прежде всего тормозится из–за не самой лучшей транспортной доступности.
За последние пару лет транспортная ситуация в районе улучшилась, и ожидается та же тенденция в дальнейшем. Так, станция метро в ближайшем будущем появится именно в Приморском районе.
Еще одна зона активного строительства в Приморском районе находится у Удельного парка. Здесь жилой комплекс "Шведская крона" возводит шведская компания NCC. Рядом реализует проект "Невский стиль" компания "Строительный трест". Отказ от строительства скоростной магистрали здесь положительно повлиял на потенциальных покупателей.
В зоне Юнтолово начал продажи жилья в первой очереди одноименного комплекса "Главстрой–СПб". Строительство ведется с 2011 года. Объект расположен рядом с Лахтинским разливом и Юнтоловским заказником. Основная часть проекта будет малоэтажной. Всего на участке 437 га появится 2,2 млн м2 жилья на 70 тыс. человек. В первой очереди будет 14 корпусов, появится 2214 квартир с отделкой.

Комфорт манит

Приморский и Выборгский районы всегда соревновались в популярности, они считаются наиболее комфортными для проживания. "Выборгский — это удобный спальный район, который имеет развитую инфраструктуру, выезды на КАД и не имеет тех транспортных проблем, что есть у Приморского, — говорит Сергей Дроздов, генеральный директор агентства "Петербургская Недвижимость". — Большинство покупателей предпочло бы для жизни именно его, однако квартиры здесь в целом дороже, чем в Приморском районе. Исключение по уровню цен составляют "Северная долина" и "Лондон парк", что влияет на средние цены в Выборгском районе. Именно за счет строящегося жилья средние цены в Выборгском районе — 81,3 тыс. рублей за 1 м2, а в Приморском — 90,7 тыс. рублей за 1 м2. Но если исключить их из выборки, то стоимость жилья в Выборгском районе выше, чем в Приморском".
Согласна с этим Виктория Шапринская, заместитель директора департамента новостроек "Александр Недвижимость". "Традиционно новостройки в Выборгском и Приморском районах пользуются наибольшим спросом, — говорит она. — Именно в этих районах — наибольшие объемы строительства. Популярны "однушки" и двухкомнатные квартиры. Застройщики идут на увеличение числа таких квартир, чтобы удовлетворить растущий спрос".