"Деловой Петербург". Утвержден новый порядок сдачи расчетов в Пенсионный фонд РФ /Отказать нельзя принять

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Минтруда регламентировало новый порядок сдачи расчетов в Пенсионный фонд РФ (ПФР). Отправка отчетов в электронном виде останется платной.

563 тыс. плательщиков страховых взносов действует в Петербурге и Ленобласти. До сих пор процедура представления расчетов в ПФР не регулировалась ни одним нормативным актом. Компании и предприниматели, желающие отправлять электронную отчетность, вынуждены были оплачивать услуги специализированного оператора, а также заключить договор с самим отделением ПФР.

По–новому

Новый регламент позволяет сдавать расчеты через портал "Госуслуги" (gosuslugi.ru), однако на сегодняшний день такая функция на нем не внедрена. Как пояснили "ДП" в региональном отделении ПФР, техническое задание на разработку интерактивных форм уже направлено в Минкомсвязи. Кроме того, отчетность нужно подписывать так называемой усиленной квалифицированной электронной подписью, для получения которой компаниям–работодателям опять же придется оплачивать услуги коммерческих удостоверяющих центров (от 1,5 тыс. рублей).
Также административный регламент позволяет ПФР отказывать в приеме расчетов, в том числе при обнаружении его чиновниками "противоречий между сведениями, содержащимися в представленных заявителем документах".
До сих пор таких прав у ПФР не было, хотя в Петербурге многие работодатели подвергаются фактическому шантажу со стороны чиновников. "Кажется, в 2010 году в одном из расчетов у нас была ошибка, так вот, уже больше 2 лет у нас просто не принимают квартальные расчеты, — признался "ДП" один предприниматель. — Исправить ошибку уже не можем (бухгалтер уволился), но почему мы должны платить штраф за якобы несданные отчеты за 2011 и 2012 годы?" В самом отделении ПФР не смогли разъяснить процедуру отказа в приеме отчетности, заявив, что не располагают информацией о таких фактах, тогда как эксперты убеждены в незаконности таких действий.
"ПФР не вправе отказывать в приеме отчетов из–за каких–либо противоречий. Чиновники обязаны принять документы и выяснять причину таких ошибок, при выявлении нарушений — штрафовать плательщиков и т. д.", — поясняет юрист компании "Качкин и партнеры" Ольга Дученко.