Старые газеты: "Деловой Петербург" апрель 1995 г.

Редакция Dp.ru предлагает своим читателям полистать и почитать подшивку главной петербургской деловой газеты "Деловой Петербург". В мае этого года нам исполняется 20 лет, и за это время газета стала настоящей энциклопедией городского бизнеса. Мы предлагаем нашим читателям посмотреть, о чем мы писали все эти годы. Весь месяц мы будем выкладывать старые газеты, и можно будет увидеть, что происходило в деловой жизни города 15-17-19 лет назад. Сегодня читайте газету 1995 года.  

В №31-32 (104-105) 1995 года "Деловой Петербург" писал о том, что Анатолий Собчак ответил на вопрос о переизбрании в мэры, а также про то, что первым заместителем председателя Законодательного собрания города был избран 42-летний Сергей Миронов, выходец из "Стройкорпорации "Возрождение Санкт-Петербурга".
В апреле 1994 года МММ после кризиса возобновила котировки своих билетов. В обзоре рынка банковских услуг читаем: ПСБ (помните такой банк?) предлагает при вкладе до 100 млн рублей на срок до 3 месяцев — 100% годовых. Куда выгоднее тогда было покупать акции. На собрании акционеров "Сургутнефтегаза" был утвержден размер дивидендов по акциям компании — 6000% годовых.
В этом же номере читаем: финская Neste объявила о планах строительства сети АЗС в Петербурге: до 2000 года планируется инвестировать $40 млн. Из положительных новостей: грузы на железной дороге пропадают реже. Сейчас звучит несколько зловеще, хотя те, кто работал в те годы, наверняка понимают, о чем идет речь.
Как обычно чуть ли самое интересное — рекламные объявления: "Санкт-Петербург Телеком" (тогда называлась Fora, сейчас Tele2) стоимость подключения снижена на 40%, до $290. Телефоны Motorola можно купить от $165. И еще менее скромное — "Организация предлагает: обналичивание — 3-5%, конвертация — 4-6%".
Вот тут можно скачать весь номер одним архивом. В нем страницы газеты в большом разрешении, и можно прочитать каждую статью и разглядеть все фотографии. Архив занимает 37 Мб.
Вот тут можно скачать весь номер одним архивом. В нем страницы газеты в большом разрешении, и можно прочитать каждую статью и разглядеть все фотографии. Архив занимает 37 Мб.
Кстати, в привычном более современном виде старые подшивки "Делового Петербурга" и так всем доступны вот тут: https://subscribe.dp.ru/newspaper/archive/. Правда, там можно посмотреть только номера с января 2005 года по апрель 2012 г. Подшивка номеров моложе одного года доступна только подписчикам газеты. Подписаться на нее можно тут: https://subscribe.dp.ru/subscribe/