Российский миллиардер Алишер Усманов купил акции Apple на $100 млн

Автор фото: итар-тасс

Российский миллиардер Алишер Усманов приобрел акции американской корпорации Apple примерно на $100 млн. Бизнесмен уверен, что капитализация компании вернется на прежний уровень.

Российский миллиардер Алишер Усманов приобрел акции американской корпорации Apple примерно на $100 млн, сообщает во вторник, 30 апреля, Bloomberg со ссылкой на самого Усманова.
"Я верю в будущее этой компании даже после Стива Джобса. Когда компания потеряла 100 миллиардов долларов рыночной стоимости, настало время для покупки ее акций, поскольку капитализация должна вернуться на прежний уровень", — заявил Усманов, не уточнив при этом, когда именно он приобрел активы.
Бизнесмен также отметил, что, по его мнению, "на ближайшие три года инвестиции в Apple — очень многообещающие, особенно если принять во внимание крупные выплаты дивидендов и обратный выкуп акций". После падения акций на прошлой неделе Apple заявила, что увеличит до $100 млрд программу по возврату капитала акционерам до 2015 года и повысит размер квартального дивиденда на 15%.
Алишер Усманов ("Металлоинвест", Mail.ru Group, "Мегафон", Facebook) в 2013 году был назван богатейшим из бизнесменов России по данным журнала Forbes. Его состояние оценивается в $17,6 млрд. В последние годы бизнесмен старается диверсифицировать свои активы — примерно четверть приходится на инвестиции в интернет-компании, треть — на долю в "Мегафоне".