"Солдатских матерей" хотят сделать иностранными

Автор фото: Фраш Анастасия
Россия, Санкт-Петербург. Серия одиночных пикетов у Штаба внутренних войск по Лен ВО при поддержке "Солдатских матерей".

Общественную организацию "Солдатские матери" потребовали признать иностранным агентом. Деятельность правозащитников уже проверяют правоохранительные органы. Однако эксперты убеждены — признать в "матерях" "иностранок" будет не так-то просто.

Активисты движения "Народный Собор", видимо, решили отложить выяснения отношений с Мадонной и Маратом Гельманом и переключились на "Солдатских матерей". Они обратились в городскую прокуратуру и УФСБ по Петербургу и Ленобласти с просьбой проверить деятельность и источники финансирования общественной организации. По мнению известных борцов за нравственность, правозащитницы упорно не признают в себе иностранного агента.
В "Народном Соборе" пояснили, что организация входит в сетевую структуру "комитетов солдатских матерей". По данным активистов, в России с 1991 было открыто 300 филиалов во всех регионах России. Поводом привлечь внимание к деятельности "Солдатских матерей" стала ситуация в Костромской области, где прокуратура уже объявила отделение этой организации "иностранными агентами". Руководитель "Народного Собора" Анатолий Артюх убежден, что петербургские "матери" тоже достойны этого звания. "Организация также финансируется иностранными, в первую очередь американскими фондами, и оказывает влияние на политику, занимаясь с помощью СМИ формированием негативного общественного мнения в отношении российской армии, тем самым подрывая обороноспособность России", — заявили представители движения.
Сами "матери" заявили, что активисты в своих утверждениях заблуждаются. Как подчеркнула правозащитница Элла Полякова, в Петербурге "Солдатские матери" — автономная организация, и никакого отношения к сети "комитета матерей" не имеет. Кроме того, обращения в прокуратуру по поводу их деятельности уже поступали, и ведомство успело провести свою проверку.  
Первое письмо в правоохранительные органы направил военный комиссар Ленинградской области Сергей Квачковский. Он заявил, что "организация под видом правозащитной деятельности проводит массированное, организованное информационно-психологическое воздействие против комплектования Вооруженных сил…",  и называется это "психологической войной против Вооруженных сил за достижение превосходства в духовной сфере и превращение полученного преимущества в решающий фактор достижения своей победы". Квачковский увидел в "матерях" не только иностранного агента, но и экстремистов.
По словам Поляковой, сотрудники прокуратуры в течение месяца проводили все необходимые беседы и досматривали все требуемые документы, в результате поводов для претензий не нашли.
Впрочем, как сообщила ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова, проверка еще продолжается. В деятельности "Солдатских матерей" прокуратура признаков экстремизма действительно не нашла, но сейчас анализируются печатные материалы, которые выпускает организация. "Вообще, я не понимаю, зачем направлять в прокуратуру обращение с требованием точно такой же проверки, которая вот только что была проведена. Это шум из-за ничего. И кто за этим стоит, для чего все это нужно, может, кто-то посоветовал активистам этой организации так поступить, мне сложно сказать", — заметила правозащитница.
В любом случае, к закрытию организации это вряд ли приведет, убеждена она. "Закрытие происходит не когда кто-то этого требует, а когда вынесено соответствующее судебное решение. "Солдатские матери" никогда себя иностранными агентами не назовут, и следствию придется доказывать, что они такими являются. А это серьезная процедура. Прокуратура и Минюст должны найти эти признаки, и только в таком случае можно сказать, что да, организация является иностранным агентом. Тогда полагается штраф за отсутствие соответствующей регистрации. Однако организация может подать апелляцию. Затем вторая инстанция и два месяца на регистрацию. Если в течение этого времени решение так и не было исполнено, может быть возбуждено уголовное дело. В общем, процедура эта небыстрая. В любом случае, мне кажется, что по заявлению на "Солдатских матерей" будет отказ, так как это уже будет повторная проверка", — заключила Евдокимова.