"Деловой Петербург". Владельцы арт-отеля Trezzini планируют открыть в Петербурге вторую концептуальную гостиницу

Арт–отель в таком городе, как Петербург, может окупить себя быстрее, чем обычный мини–отель. Будущее за тематическими гостиницами, уверены эксперты.

Психолог по образованию и директор арт–отеля Trezzini Анна Шишкина за 8 лет создала успешно работающий малый отель — среднегодовая загрузка в гостинице на 17 номеров достигает 60%. Выплату кредита более 800 тыс. евро (всего было вложено 1,3 млн евро) компания завершает в этом году, всего через 7 лет после начала работы, тогда как в среднем на это может потребоваться 10 лет, говорят эксперты. Теперь семья владельцев (о них известно, что они занимаются в Петербурге также девелоперским бизнесом) планирует открытие второго концептуального отеля в Петербурге либо первой гостиницы в Париже (связано это с французскими корнями владельцев отеля).

Арт–уклон

Под отель совладельцы приобрели подъезд небольшого здания общей площадью около 500 м2 вблизи Андреевского собора на Васильевском острове.
"Когда мне предложили взяться за этот проект, я согласилась сразу, так как хотелось попробовать построить арт–отель. К тому времени я уже руководила другой гостиницей", — рассказывает Анна Шишкина.
Идея заключалась в том, чтобы все в гостинице напоминало постояльцу об искусстве. В холлах и номерах развесили фотографии и картины, начали регулярно проводить встречи с художниками и музыкантами, некоторые комнаты оформили по индивидуальному дизайну.
Благодаря всему этому частыми гостями отеля стали музыканты оркестров.

Тематический тренд

По мнению экспертов, затраты на открытие и содержание тематической гостиницы минимум на 15% больше по сравнению с отелем классической концепции.
"Будущее за концептуальными объектами, их не хватает. Если в высокий сезон клиенты есть у всех, то в убыточную зиму, которая тянется в Петербурге полгода, такие отели более конкурентоспособны", — отмечает сопредседатель отраслевого объединения The Hotels Club Елена Речиц.
Помимо Trezzini в городе работают еще несколько арт–гостиниц, например "Рахманинов", "Старая Вена". Всего же здесь несколько десятков тематических отелей, например "Братья Карамазовы", "Акме" и другие. И специалисты отмечают тренд к развитию в Петербурге такого формата.
Специализироваться на чем–либо начинают даже хостелы, например, в марте в городе открылся первый детский хостел, готовится также гостиница, в которой весь персонал будет говорить на испанском языке.