"Деловой Петербург". Застолье выходного дня

Автор фото: Global Look Press

Бранч — идеальный формат воскресной семейной трапезы или дружеского застолья. "ДП" изучил предложения ресторанов, в которых поздний завтрак выходного дня плавно перетекает в обед.

Традиция проведения бранчей приживается в Петербурге с трудом. В свое время некоторые рестораны экспериментировали с этим форматом, но впоследствии от него отказывались. Провести классический бранч с большим ассортиментом блюд, изысканными деликатесами и неограниченными возможностями для гостей под силу ресторанам при крупных отелях, но даже они не всегда успешны в этом.

Классика жанра

Бранч в его лучшем виде проводит "Гранд Отель Европа", в котором каждое воскресенье вот уже более 20 лет подряд ресторан "Европа" становится воплощением гастрономического рая наяву. Под сводчатым витражным потолком протянулся 30–метровый буфет, богатство и красочность которого соперничают с эффектным интерьером зала. Открывает парад еды зона морских деликатесов с устрицами, красной рыбой, икрой, суши, сашими и большой ледяной скульптурой в виде рыбы. Следом рядами выстроились десятки видов салатов и закусок разных кухонь мира: от винегрета и лобио до крабовых котлет и фуа–гра. На огромных блюдах соблазнительно позируют фаршированная стерлядь, молочный поросенок, румяным боком светится пармский окорок (предлагается самим нарезать его на механическом слайсере), золотом сверкает гора всевозможных сыров. В глубине ресторана работает зона горячих блюд, где расторопный повар жарит выбранные гостями куски оленины, баранины и прочего мяса, а также рыбу и креветки.
Венчает продуктовое изобилие десертный стол с тортами, пирожными и конфетами собственного производства, свежими фруктами, мороженым и шоколадным фонтаном.
Выбор напитков достойный: чай, кофе, различные фруктовые и овощные фреши, молочные коктейли, из спиртного — водка, французское шампанское и итальянское вино.
В ресторане царит непринужденная атмосфера. Сюда приходят семьи с детьми, иностранцы, молодые и взрослые пары. Звуки живой музыки, которой неизменно сопровождается каждый бранч, смешиваются с разговорами, застольными песнями гостей и детским смехом. Для маленьких посетителей в ресторане предусмотрены игровые комнаты.
Bоскресный бранч в "Европе" — самый успешный гастрономический проект постперестроечного Петербурга, который работает с неизменным аншлагом на протяжении вот уже 20 лет. С начала 1990–х годов, когда в магазинах страны были пустые полки, "европейские" бранчи поражают богатством стола. Об успехе мы можем с уверенностью судить по тому количеству горожан (а не только постояльцев отеля), которые приходят сюда регулярно, отмечают здесь семейные праздники и юбилеи, для которых воскресный бранч в "Европе" стал доброй традицией. Гостей привлекает то, что, заплатив фиксированную цену, они получают широкий выбор разнообразных блюд, деликатесов и алкогольных напитков. Еще одна составляющая успеха бранчей в "Европе" заключается в их регулярности. Некоторые заведения в городе делают бранчи периодически, но при таком режиме можно рассчитывать в основном на постояльцев отеля.
Леон Ларкин
генеральный управляющий "Гранд Отеля Европа"

Особые дни для гурманов

Еще один пункт назначения выходного дня — ресторан "Талион" при "Талион Империал Отеле", где бранчи накрывают в изысканных интерьерах особняка братьев Елисеевых.
Меню для каждого бранча шеф–повар ресторана составляет разное, исходя из сезонных продуктов. Неизменные позиции буфета — дары моря: стерлядь горячего копчения с розовым хреном, радужная форель холодного копчения по–азиатски, омары с розовым соусом, устрицы, из мясных закусок — конфит из телятины. На сладкое гостям предлагают отведать авторские десерты от шеф–кондитера. В сопровождение к блюдам здесь подают игристое Prosecco, домашнее белое и красное вино, русскую водку. Живая музыка аккомпанирует пиршеству.
Бранчи в "Талионе" проводятся нерегулярно, поэтому нужно следить за расписанием. Ближайший состоится 5 мая и будет посвящен Пасхе.

Обед как путешествие

Традиции воскресного семейного обеда продолжают и в ресторане у воды "Ле Кристал", который находится на территории Морского яхт–клуба. Здесь проводятся тематические бранчи: каждую неделю основу буфетного стола составляют блюда определенной страны мира. Так, в ближайший выходной 21 апреля ресторан предложит кавказские и ближневосточные угощения. Для гостей приготовят шурпу и кабаб из баранины, харчо из говядины, манты, шашлыки, а также настоящий узбекский плов. Через неделю — 28 апреля — подадут блюда традиционной русской кухни. В этот день можно будет насладиться дарами моря: семгой слабой соли, закусками с щучьей икрой и икрой сига, лососем, засоленным в водке, вареными раками, соленьями, на горячее полакомиться уткой с квашеной капустой или попробовать свинину в тесте. Любителей сладкого порадует большой выбор собственной выпечки, меда и варений из ягод. Из напитков в стоимость бранча входят морс, соки, игристое вино.
Юных гурманов ждет специальное детское меню и сладкий стол. Работает аниматор.

Там, где всегда тепло

В кафе Philibert классический формат семейного бранча переделали в демократичный поздний завтрак в уютной обстановке а–ля прованс. Меню бранча включает сет из блюд, который меняется каждые выходные. Например, 21 апреля будут подавать классический французский салат "Нисуаз", голландский сэндвич с беконом и яичницей, на горячее — куриное филе с картофелем фри и винно–чесночным соусом, а на десерт приготовят фисташковый чизкейк. В конце следующей недели, 28 апреля, поздних пташек ждет салат из свежих овощей с деревенским козьим сыром, киш с беконом и овощами, филе белой рыбы, запеченное с ароматными прованскими травами и овощами гриль. На сладкое — голландский яблочный пирог с меренгами. Из напитков в сет входит бокал игристого французского вина и чай / кофе на выбор.

После бурной ночи

Мужской вариант бранча придумали в ресторане Soholounge. Смешав американскую традицию позднего завтрака и российскую привычку утреннего "опохмела", в меню заведения включили хот–дог с домашней сосиской (310 рублей), тосты (310) и три варианта приготовления блюда из яиц на выбор: пашот, скрэмбл или омлет (150). К бранчу рекомендуется заказать безлимитный сет Bloody Mary Bary (370). Официант выставит на стол необходимые составляющие коктейля — водку, томатный сок, помидоры черри, болгарский перец, зелень, беби–кукурузу, маринованные огурчики, хрен и пряный маринад — а гости смешают их в пропорциях на свое усмотрение, чтобы выходной день наконец стал и добрым и бодрым.

Застолье без обжорства

С апреля бранчи накрывают в ресторане "Белуга", из окон которого открывается историческая панорама на Малую Неву и Биржевой мост. Каждое воскресенье гостей заведения ждет специальное фиксированное меню выходного дня, в которое входит сет из закусок, салатов, горячего и десерта. В подарок от ресторана гостей ожидает кувшин ароматной и пряной сангрии. В воскресенье 21 апреля гостей ожидают на джаз–бранч, 28 числа — на бранч, посвященный прованской кухне, а 5 мая — на пасхальный.
Во время каждого обеда для детей с 15:00 работает детская школа, где для маленьких посетителей организуют бесплатные мастер–классы.
Мы проводили бранчи в нашем ресторане "Коте Жардан" в 2007–2008 годах, но затем прекратили. В больше мере из–за того, что наши гости не смогли понять значение и сам дух бранча — британский обычай собираться вместе, петь, веселиться. Вкусная еда, напитки лишь подчеркивают атмо­сферу этакого дружеского застолья. Когда я работал в "Новотеле" в Сингапуре, в нашем ресторане проводился один из лучших бранчей в городе. Ресторан всегда был полон, и мы требовали обязательного резервирования столиков, чтобы избежать разочарованных гостей, которые пришли в ресторан и ушли ни с чем, так как ресторан был переполнен. В Петербурге ресторан во время бранча никогда не был заполнен полностью, себестоимость бранча была очень высока, а гости приходили только затем, чтобы съесть побольше самых дорогих блюд, которые входили в меню: икру, стейки из американской говядины, устрицы. Таким образом, мы не покрывали свою себестоимость. А гости, в свою очередь, никак не взаимодействовали друг с другом, не были вовлечены в организованные для них развлечения (живая музыка, анимация). В городе нет целевой аудитории для бранчей. Люди приходят на бранч только для того, чтобы наесться, но не для того, чтобы хорошо провести время, что противоречит самой концепции воскресного обеда в компании друзей, родственников, после которого люди продолжают общение уже в другом месте: за активными играми, на прогулке в парке, в городе. На мой взгляд, в Петербурге может выжить только формат бранча в отеле, который проводится время от времени по различным поводам: на Пасху или на 1 января. То есть это будет просто еда в формате шведского стола (буфета), но не настоящий бранч, как его понимают на Западе.
Эдгард Паули
главный менеджер "Новотель Санкт-Петербург Центр"