Бизнесмен Роман Абрамович остался без $77,5 млн дивидендов "Евраза"

Автор фото: Global look press

Российский предприниматель Роман Абрамович не получит $77,5 млн дивидендов от компании "Евраз" за прошлый год из-за ее больших финансовых потерь. Впрочем, есть вероятность того, что "Евраз" выплатит своим акционерам промежуточные дивиденды в течение года.

Владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович в этом году не получит $77,5 млн дивидендов от российской металлургической компании "Евраз", в которой он является крупнейшим акционером, пишет The Independent.
В " Евразе " Абрамовичу принадлежит 31%-ная доля. Компания, акции которой торгуются на лондонской фондовой бирже, накануне сообщила, что не будет платить дивиденды за 2012 год, так как потери по итогам года оказались больше ожидаемых.
В 2011 году " Евраз" по итогам года выплатил своим акционерам дивиденды в размере $0,17 за акцию. Таким образом, Абрамович, которому принадлежат 465 млн акций, получил $77,5 млн.
"Правление рассмотрело результаты финансового года и, принимая во внимание существенное падение цен на сталь и сырье к концу года, решило воздержаться от рекомендаций относительно дивидендов за 2012 год, чтобы сохранить финансовое положение компании и обеспечить большую гибкость в управлении текущей рыночной ситуацией", — заявил председатель компании Александр Абрамов.
Акции " Евраза " с начала года упали на 30%. В 2012 году крупнейший российский производитель стали из-за низкого уровня спроса потерял $335 млн, тогда как в 2011 году прибыль компании составила $453 млн.
"Перспективы по-прежнему хрупкие, и велика вероятность того, что все может измениться за этот год", — заявил руководитель Александр Фролов. Он добавил, что в течение года компания может выплатить своим акционерам промежуточные дивиденды.
Доля Романа Абрамовича в "Евразе" сегодня оценивается в 820 млн фунтов ($1,26 млн), при этом все его состояние оценивается в 9,5 млрд фунтов ($14,6 млрд).