"Деловой Петербург". Шведская компания NCC построит жилой комплекс на Петроградской стороне

Шведская компания NCC, которая раньше не работала в центре Петербурга, построит жилой комплекс на месте мебельного завода на Петроградской стороне.

Как стало известно "ДП", компания "ЭнСиСи Недвижимость", российское подразделение шведского холдинга NCC, возьмется за развитие территории на пересечении наб. реки Карповки и Каменноостровского пр. Ранее здесь находился мебельный завод, но территория уже переведена в зону жилой застройки с элементами общественно–деловых функций.

На мебельной фабрике

Площадь участка на наб. реки Карповки, 27А, — 0,8 га. Согласно данным Росреестра, участок принадлежит ООО "Петроградская сторона" и ООО "ПетроЦентр", обе компании — "дочки" "ЭнСиСи". К тому же ООО "Петроградская сторона" и УК ООО "ЭнСиСи Недвижимость" управляет один генеральный директор Юусо Хиетанен. В "ЭнСиСи" от комментариев по дальнейшему развитию участка отказались.
По оценке руководителя архитектурной мастерской "Студия–17" Святослава Гайковича, который в прошлом году разрабатывал эскизный проект застройки территории на Карповке, здесь можно разместить 16 тыс. м2 жилья с подземной парковкой на 200 автомобилей. При этом на участке должны сохраниться здания, которые охраняются КГИОП, общей площадью около 4 тыс. м2.
"Мы предлагаем застроить это место достаточно солидным для проспекта жилым корпусом по линии, повторяющей изгиб реки Карповки. При этом оба важнейших памятника — дом Корлякова и фабрика Мельцера полноценно сохраняются, получают спокойный фон и доминируют в пространстве", — пояснил Святослав Гайкович.
Общий объем инвестиций в проект может составить от 1,1 млрд до 1,3 млрд рублей, считает Андрей Вересов, генеральный директор ГК "Новый Петербург".
Ранее на участке находился мебельный завод, последнее юрлицо, владевшее им, — ОАО "Экспериментальный мебельный комбинат "ИНТУРИСТ". Собственники завода в 2011 году разрабатывали варианты развития территории и в том же году, согласно годовому отчету, продали объект недвижимости ООО "Петроградская сторона" с целью закрытия кредиторской задолженности. Компания "ЭнСиСи", судя по всему, перекупила участок и переоформила его на себя в 2012 году.
Проект на Карповке станет первым опытом "ЭнСиСи" по освоению территорий в центральной зоне Петербурга. Сейчас российское подразделение компании строит два жилых комплекса: "Шведская крона" в Приморском районе и "Эланд" в Ленинградской области. В перспективных проектах строительства на сайте компании сейчас значится только жилой комплекс на участке 20 га во Всеволожском районе.

Остров в развитии

Девелоперы, осваивающие Петроградский район, как правило, строят здесь жилые комплексы в классах бизнес+ и элита и офисные центры классов А и Б. Так, в 2004 – 2009 годах группа "ЛСР" построила три жилых комплекса на Каменноостровском пр. и на наб. реки Карповки.
В последние годы активно развиваются промзоны Петроградской стороны. Построен ЖК "Ориенталь" от "ЮИТ" на месте трамвайного парка и ЖК "Омега–хаус" от "Бестъ". В северной части острова на месте завода "Электрик" строит жилой комплекс группа "ЛСР". В этой же бывшей промзоне расположены бизнес–центры River House и "Авеню". Территорию завода "Вулкан" в районе Леонтьевского мыса осваивают "Л1", британская инвестиционная компания GHP GROUP Real Estate (ранее FF&P) и др.
Резервы для развития территорий на Петроградской стороне еще остались. По оценке АРИН, в Петроградском районе (с учетом Петровского острова) находится 460 га промышленных территорий, которые могут быть реновированы.
Однако судьба не всех проектов на Петроградке складывается удачно. Так, напротив участка "ЭнСиСи" находится многострадальный долгострой гостиницы "Северная корона". Объект был законсервирован в 1997 году и до сих пор не нашел инвестора.