Около 30 американских граждан скрывали свои доходы в офшорах

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Евро и доллары.

Около 30 американских граждан, в том числе миллиардер Раджаратнам Раджа, финансист Аллен Стэнфорд и экс-председатель совета директоров фондовой биржи NASDAQ Бернард Мейдофф скрывали свои доходы в офшорах.

Около 30 граждан США скрывали свои доходы в офшорах. Такая информация появилась в газете Washington Post со ссылкой на документы Международного консорциума журналистов. Издание пишет, что в них фигурируют 4 тыс. американцев. В частности, в этом списке оказался финансист Поль Билзериан, а также миллиардер Раджаратнам Раджа. Последний был осужден на 11 лет тюрьмы за мошенничество. В тот момент, когда Раджа был арестован, его состояние оценивалось в $1,5 млрд.
Эксперты полагают, что офшорные банковские счета были необходимы для сложных преступных схем. К примеру, ими воспользовались создатель финансовых пирамид Аллен Стэнфорд и глава совета директоров фондовой биржи NASDAQ Бернард Мейдофф.
Ранее в мировых СМИ появилась информация о 2,5 млн документах о счетах различных компаний на Британских Виргинских островах, острове Кука и в других офшорах. Данные о денежных трансфертах за последние 30 лет были до этого закрыты.