Генпрокуратура открыла сайт со статистикой преступлений

Автор фото: crimestat.ru

Заработал сайт Генпрокуратуры – crimestat.ru, посвященный статистике преступлений. Правда, пока он грузится очень медленно.

Генпрокуратура открыла сайт криминальной статистики. Он расположен по адресу crimestat.ru и состоит из разделов "Показатели преступности России", "Преступность в регионах", "Социальный портрет преступности", "Россия в мировом рейтинге", "Динамика преступления по ст. 290 УК РФ (получение взятки)".
Посетители сайта могут узнать, что чаще всего преступления в прошлом году совершали мужчины в возрасте 30–49 лет, реже всего преступницами становились несовершеннолетние девушки. Также на сайте указано, что 40% преступников имеют уровень образования ниже среднего. Более половины преступников (65%) не имеют постоянного источника доходов. Доля иностранцев и лиц без гражданства среди преступников мужчин составляет 3,7%, среди женщин — 2,2%.
Пока сайт загружается очень плохо.
До сих пор статистику преступности можно было посмотреть на сайте МВД РФ, но полицейские расследуют не все дела — часть из них ведет Следственный комитет. Прокуроры выступают на стороне обвинения во время судебных процессов, а значит должны иметь более полную статистику преступлений.