БДТ имени Г.А. Товстоногова возглавил режиссер Андрей Могучий

Автор фото: Trend / Никита Инфантьев
Россия, Санкт-Петербург. Режиссер Андрей Могучий во время репетиции.

Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова возглавил режиссер Андрей Могучий. О назначении объявил министр культуры Владимир Мединский. Кроме Могучего в СМИ назывались и другие кандидатуры на должность художественного руководителя театра, в том числе Олег Басилашвили, Константин Хабенский и Жерар Депардье.

Художественным руководителем Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова стал режиссер Андрей Могучий. О его назначении объявил министр культуры Владимир Мединский во время сбора труппы театра в Каменоостровском театре Петербурга, пишет "Газета.Ru".
Кроме Могучего в СМИ появлялись и другие кандидатуры на эту должность. В частности, назывались имена Олега Басилашвили, Александра Галибина, Константина Хабенского, Василия Бархатова и Жерара Депардье.
Андрей Могучий на посту худрука должен подготовить театр к переезду в здание БДТ на набережной реки Фонтанки, реконструкция которого по плану закончится осенью этого года.
Прежний глава Темур Чхеидзе руководил театром шесть лет. В феврале этого года он заявил, что уходит, так как БДТ необходимы перемены, а он не может их обеспечить.
Большой драматический театр появился в 1919 году. Ему присвоено имя постановщика Георгия Товстоногова, который руководил театром 33 года.