В Петербурге заработает сервис "Яндекс.Такси"

Автор фото: Киташов Роман
Такси у Московского вокзала

Интернет-компания "Яндекс" запускает в Петербурге сервис "Яндекс.Такси". В компании говорят, что сервис будет рассчитывать стоимость поездок в зависимости от расстояния до пункта назначения.

Сервис "Яндекс.Такси" позволяет найти и заказать ближайшее к месту нахождения заказчика такси. Он действует в Москве с осени 2011 года. Служба также работает в пилотном режиме в Воронеже, Вологде, Казани и Красноярске. В "Яндексе" сообщают, что петербургские жители смогут пользоваться всеми возможностями сервиса, то есть определять местоположение такси, отслеживать машины по карте и получать данные о водителе и автомобиле.
В отличие от московского "Яндекс.Такси" стоимость поездки будет рассчитываться в зависимости от времени, а не от длины пути. Человек сможет заранее узнать стоимость поездки уже при заказе такси, и она не изменится даже в случае пробок на дорогах.
Пока "Яндекс.Такси" сотрудничает с тремя крупнейшими таксомоторными компаниями Петербурга, которые владеют более 1,3 тыс. автомобилей. В дальнейшем число компаний-партнеров планируется расширить.  
Сервисом "Яндекс.Такси" можно воспользоваться через веб-версию или мобильные приложения для iPhone и смартфонов на платформе Android.