Места, где можно вкусно поесть

Автор фото: Дмитрий Грозный

Есть рестораны, куда приходят порадовать свои вкусовые рецепторы, а есть те, где щекочут другие органы чувств, в том числе и тщеславие.

Как–то известный петербургский ресторатор Эдуард Мурадян ("Ленинград", "Москва", Korovabar) сказал: "Наступает время авторских мест". И подтверждает это делом. Его новый ресторан "Е.М." на Мойке (между "Идиотом" и Юсуповским дворцом) не только скромно сочетает в названии инициалы хозяина, но и воплощает в жизнь его девиз как ресторатора: "Я уже давно не занимаюсь досугом. Я кормлю людей". И ведь как кормит! Ставка в "Е.М." (куда обязательно нужно записаться заранее, иначе все столики могут оказаться заняты) сделана на уникальность заведения, которое работает только на ужин, да еще и по пятидневке (выходные — воскресенье и понедельник), причем клиенты должны явиться строго с 20 до 21 часа. Доминанта зала и меню — чугунная печь AGA, выставленная напоказ.
Кстати, изобретенные лауреатом Нобелевской премии Густавом Даленом больше 80 назад, эти непритязательные внешне теплосберегающие печи установлены во дворце и загородной резиденции английской королевы. Когда читаешь список достоинств печей AGA и описание принципа приготовления самой вкусной и здоровой пищи для избранных, почему–то думаешь, что в глухих русских деревнях до сих пор есть счастливцы, которые могут наслаждаться трапезой а–ля английская королева.
Духовка русской печки использует тот же принцип непрямого теплового излучения, поэтому продукты в процессе приготовления не теряют влагу, сохраняя естественный вкус и аромат. В ресторане "E.M." мясные блюда, супы, карри, рагу медленно и долго томятся и становятся особенно нежными, что привлекает в заведение настоящих гурманов. Хозяин явно печется о репутации заведения — чуть ли не сам ежедневно занимается закупкой продуктов и каждый вечер присутствует в зале, общаясь с посетителями лично.

А–ля натюрель

В Петербурге появилось новое в ресторанном бизнесе имя, хорошо, однако, известное меломанам: Сергей Шнуров пробует себя в качестве хозяина солидного концептуального заведения CoCoCo. Как и у Мурадяна, у Шнурова кормят, а не развлекают: подчеркнутая скромность униформы персонала и обманчивая скромность обстановки свидетельствуют о том, что период эпатажа и угара в жизни знаменитого "ленинградца" прошел.
Конечно, намек на происхождение заведения желающие могут услышать в приглушенных инструментальных версиях шнуровских хитов, но солидная публика готова выложить кругленькую сумму за приобщение к "кухне местного потребления".
Вот обрадовался бы месье Дюкасс, проповедующий принцип сезонности и локальности, пришедшему из LavkaLavka, а до этого работавшему в московском Ragout шефу Игорю Гришечкину! Ценник, правда, на сезонные и местные продукты сопоставим с местами, где продукты доставляются специальным авиарейсом. Негуманный ценник, прямо скажем.

Поставить на вид

Впрочем, той же особенностью отличается еще одно новое заведение — Genius House. Владельцы настроены серьезно: купив целый особняк напротив стадиона "Петровский" и открыв в нем ресторан с курительным салоном (весьма удачное решение после принятия антитабачного закона!), они предлагают дорогую русскую кухню в интерьере дорогого мебельного салона. На теплый сезон запланировано открытие переговорной комнаты — посетители подобных мест в других развлечениях не нуждаются. Хотя, впрочем, на лето же запланировано открытие террасы, где главным блюдом будет вид на поле стадиона "Петровский".

Вкус орловщины

Просто вкусно поесть можно и в одном из заведений Михаила Орлова. Среди его последних открытий — Tony’s kitchen, который с успехом окучивает окраинно–итальянский формат, а также только что открытый Putanesca bar&kitchen. Последний открыт по практически культовому адресу — на ул. Белинского, 6 (в некотором роде свято место, только не в ресторанном понимании), и его обстановка активно кивает на 1960–е. Что касается кухни, то здесь нет и не может быть никаких сюрпризов.

Запоздавшая легенда

Теперь переходим к местам, где по преимуществу развлекают. Самое громкое открытие конца прошлого года — лаунж–ресторан мировой сети Buddha–Bar. Теперь и Петербург присоединился к 25 городам (Париж, Нью–Йорк, Лондон, Монте–Карло, Прага, Бейрут и прочие), где Buddha–Bar уже есть.

На десерт

Ну и напоследок переходим к сладкому. Здесь правит принцип "Бог троицу любит" — с начала года открылось уже третье "Счастье", на этот раз на Невском, и третье же заведение Candies (Coffee Room) — на Гороховой. Сладкие места жмутся поближе к центру, где публика просыпается поздно, отсюда и возможность позавтракать в течение целого дня.
Впрочем, пообедать без затей в этих заведениях тоже можно: без "Цезаря" и жюльена нынче не обходится никакое меню.