Апраксин двор будет торговать, учить и развлекать

Автор фото: Свистунова Валентина

Чиновники Смольного решили устроить в Апраксином дворе объекты торговли, образовательные и развлекательные учреждения. С ООО "Главстрой-СПб", который, несмотря на отстранение от проекта, остается арендатором, эти планы чиновники по-прежнему демонстративно не обсуждают.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский поручил главе комитета по инвестициям Ирине Бабюк продолжить изучение пожеланий петербуржцев о будущем Апраксина двора, на основе которых должно быть разработано техническое задание для подготовки концепции развития его территории, сообщили в пресс-службе Смольного. По данным dp.ru, вскоре правительство объявит конкурс на создание такой концепции. Его начальная цена пока остается неизвестной.
На заседании рабочей группы 22 марта 2013 года чиновники пришли к выводу, что Апраксин двор в результате реконструкции должен стать многофункциональным культурно-досуговым и торговым комплексом, который "обязательно должен сохранить свой исторический облик", говорится в сообщении.
Некоторые участники строительного рынка в личных беседах с dp.ru шутят, что для реализации образовательной функции в Апраксином дворе, учитывая национальные особенности собственников и арендаторов двора, там можно было бы организовать филиал расположенного в Москве Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
В основание решения Смольного, как утверждается в сообщении, легло большинство предложений местных жителей, собственников помещений Апраксина двора и других заинтересованных лиц, которые направили в правительство свои пожелания. Среди немногочисленных предложений фигурировали создание крупного выставочного центра, книжной ярмарки, картинной галереи. Также предлагались варианты строительства паркингов, мини-отелей, кафе и ресторанов.
Чиновники, кроме того, решили, в каком виде будет осуществляться управление комплексом. Наиболее предпочтительным вариантом чиновникам показалось создание управляющей компании, в уставном капитале которого большую часть будет занимать правительство Петербурга, меньшую — собственники Апраксина двора. "Только государственная власть способна контролировать ситуацию в Апраксином дворе, обеспечить правопорядок и эффективное использование имущества", — полагает Игорь Дивинский.
Несмотря на эти планы, все желающие по-прежнему могут выслать свои пожелания в комитет по инвестициям по адресу dialog@cisp.gov.spb.ru.
Смольный, как и раньше, не уточнеят , как сложится судьба предыдущего инвестора, ООО "Главстрой-СПб" (входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски), который вложил в реконструкцию 1 млрд рублей. Правительство отказалось продлевать срок инвестиционного договора, который истек 8 февраля 2013 года. Отказались чиновники и возмещать потраченный миллиард.
Представителей ООО "Главстрой-СПб " на совещания в Смольный не зовут, хотя у компании осталось множество договоров аренды с КУГИ.