В рейтинге выживаемости губернаторов оказались 16 "отличников" и четверо "двоечников"

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Рейтинг политической выживаемости губернаторов опубликовали фонд "Петербургская политика" и холдинг "Минченко Консалтинг". В результате "отличниками" назвали 16 глав регионов, а "двоечниками" – четырех.

Рейтинг политической выживаемости губернаторов опубликовали фонд "Петербургская политика" и холдинг "Минченко Консалтинг". В результате оказалось 16 "отличников" и четверо "двоечников".
Лидером рейтинга назван глава Чечни Рамзан Кадыров. Среди "отличников" есть и мэр Москвы Сергей Собянин. Он вошел в список, как и в прошлом году.
Губернатор Ленинградской области получил "пятерку" за "успешное укрупнение муниципалитетов, эффект от замены непопулярного губернатора, взаимодействие с силовыми структурами".
В рейтинге есть и новички — временно исполняющий обязанности руководителя Дагестана Рамазан Абдулатипов и губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Они также получили "пятерки". Глава Петербурга Георгий Полтавченко стал "хорошистом" за "федеральный лоббистский ресурс и тенденцию к росту рейтинга".
С "двойками" вновь оказались четыре региональных главы. Их состав с прошлого раза не изменился. Это губернатор Владимирской области Николай Виноградов, глава Удмуртии Александр Волков, губернатор Орловской области Александр Козлов. Среди "двоечников" новичком оказался губернатор Курганской области Олег Богомолов.